Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
мною вьется дорога.Кто пройдет – того я убью.Только ты не пройди, мой Глашатай.Ты вчера промелькнул на горе.Я боюсь не Тебя, а заката.Я – слепец на вечерней заре.Будь Ты ангел – Тебя не узнаюИ смертельной сталью убью:Я сегодня наверное чаюВоскресения мертвых в раю.
28 декабря 1903

Стихотворные переводы



Гораций


* * *
Милая дева, зачем тебе знать, что жизнь нам готовит,Мы, Левконоя, богов оскорбляем страстью познанья.Пусть халдеи одни ум изощряют в гаданьи,Мы же будем довольны нашим нынешним счастьем.Дева! узнать не стремись, когда перестанет ЮпитерСкалы у брега крошить волнами Тирренского моря.Будь разумна, вино очищай для верного друга;Что в напрасных сомненьях жизнь проводить молодую?Век завистливый быстро умчится среди рассуждений,Ты же светлое время лови, – от мглы удаляйся.
28 января 1898
Liber II. Carmen XX
Не на простых крылах, на мощных я взлечу,Поэт-пророк, в чистейшие глубины,Я зависти далек, и больше не хочуЗемного бытия, и города покину.Не я, бедняк, рожденный средь утрат,Исчезну навсегда, и не меня, я знаю,Кого возлюбленным зовешь ты, Меценат,Предаст забвенью Стикс, волною покрывая.Уже бежит, бежит шершавый мой уборПо голеням, и вверх, и тело человечьеЛебяжьим я сменил, и крылья лишь простер,Весь оперился стан – и руки, и заплечья.Уж безопасней, чем Икар, Дэдалов сын,Бросаю звонкий клич над ропщущим Босфором,Минуя дальний край полунощных равнин,Гетульские Сирты окидываю взором.Меня послышит Дак, таящий страх войныС Марсийским племенем, и дальние Гелоны,Изучат и узрят Иберии сыны,Не чуждые стихов, и пьющий воды Роны.Смолкай, позорный плач! Уйми, о, Меценат,Все стоны похорон, – печали места нету,Зане и смерти нет. Пускай же прекратятНадгробные хвалы, не нужные поэту.
16 октября 1901

Мюссе


* * *
Открою ль, дерзновенный,Названье девы милой?За власть над всей вселеннойНазвать ее нет силы!Прославим в песнях страстных,В веселой шумной пляскеПоток кудрей прекрасных,Любовь мою, как в сказке!Причуды все прелестнойДавно мне только в сладость!Захочет – жизнь небеснойОтдам, – а в сердце радость!Прекрасная не знает,Что я люблю так жарко…Пускай душа сгораетВ ее незнаньи ярко!Любовь моя – порука,Что имя я лишь знаю!За
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед