Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
не могу.Полечу ли в эфир за тобою –Ты цветешь на земном берегу.Опускаюсь в цветущие степи –Ты уходишь в вечерний закат,И меня оковавшие цепиНа земле одиноко бренчат.Но моя ворожба не напрасна:Пусть печально и страшно «вчера»,Но сегодня – и тайно и страстноЗаалело полнеба с утра.Я провижу у дальнего краяРазгоревшейся тучи – тебя.Ты глядишь, улыбаясь и зная,Ты придешь, трепеща и любя.
5 декабря 1901

Недосказанной речи тревогу…


Недосказанной речи тревогуХороню до свиданья в ночи.Окна терема – все на дорогу,Вижу слабое пламя свечи.Ждать ли поздней условленной встречи?Знаю – юная сердцем в пути, –Ароматом неведомой встречиСердце хочет дрожать и цвести.В эту ночь благовонные росы,Словно влажные страсти слова,Тяжко лягут на мягкие косы –Утром будет гореть голова…Но несказанной речи тревогуДо свиданья в ночи – не уйму.Слабый пламень глядит на дорогу,Яркий пламень дрожит в терему.
6 декабря 1901

Смотри приветно и легко…


Смотри приветно и легкоВ глаза суровые разврата:В них – бесконечно далеко –Горит душа и ждет возвратаВ жилище прежних благ и бед,В миры молитвенных созвучий,Где всем таинственный ответДает Безвестный и Могучий,Кому покорны мы, жрецы,И те, кто проще, суеверней:Те – бедняки – из наших тернийСебе плетущие венцы.
16 декабря 1901

Черты знакомых лиц…


Черты знакомых лиц,Знакомые огниУходят от меня.Мне памятны одниТе, бедные мои,Задумчивые дни,Когда ты, притаясь,Ждала меня в тени,И путь бежал, виясь,И были мы одни…Таков он был тогда –Мой сумрачный рассвет,Начало всех блаженств,Всех небывалых бед.Когда же мне блеснетТот – настоящий свет?Когда же мне сверкнетТот – пламенный рассвет?Когда ж он пропоетТот – радостный ответ?
28 декабря 1901

Я прокрадусь ночью сонной…


Я прокрадусь ночью соннойК изголовью утомленнойВечной суетностью дня.Там незримый, неизбежныйМертвый голос вьюги снежнойПосетит меня.
29 декабря 1901

Туман скрывает берег отдаленный…


Туман скрывает берег отдаленный.Ладья бежит – заметней и смелей.Кто на руле – прекрасный и влюбленный –Тебе поет и гладит шелк кудрей?Смотрю я вдаль без воли и без плена,Мой берег пуст, но ясно вижу я –Поет и блещет розовая пена,В лучах зари бегущая ладья.И
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед