Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
смея высказать горячие моленья.О, неужели утро жизни вешнейКогда-нибудь взойдет в душе моей?Могу ли думать я о радости нездешнейЩедрот Твоих и благости Твоей?Надежды нет: вокруг и ветер бурный,И ночь, и гребни волн, и дым небесных тучРазгонят всё, и образ Твой лазурныйЗатмят, как всё, как яркий солнца луч…Но, если туча с молнией и громомПройдет, закрыв Тебя от взора моего,Всё буду я страдать и мыслить о знакомом,Желанном образе полудня Твоего.
11 декабря 1898

Песенка



Смеялась ты… Смеюся я!


(Романс)
Что, красавица, довольно ты царила,Всё цветы срывала на лугу,Но души моей не победила,И любить тебя я не могу!Есть другой прекрасный образ в мире,Не тебе теперь о нем узнать,Буду петь, вверяясь грустной лире,Буду сердцем о Любви рыдать…Хочешь дружбы, дружбы не приму я,Хочешь с жизнью вечно враждовать,Хочешь жить, о счастии тоскуя,Но любви моей тебе не знать!Ну страдай, разгадывай загадку,Ну тоскуй, красавица моя,Пусть о том воспоминанье сладко,Чья любовь тогда была твоя!..
12 декабря 1898

Я думал, что умру сегодня к ночи…


Я думал, что умру сегодня к ночи,Но, слава богу, нет! Я жив и невредим, –Недаром надо мной Твои сияли очи,И крылья простирал стокрылый серафим.Ты, Щедрая, царила в сердце знойном,Увы, забывшем сладости весны,И так задумчиво, задумчиво спокойноНавеяла безоблачные сны…Но лучше умереть во мраке без надежды,Чем мучиться, любя и не любя,Пусть вечный сон сомкнет навеки вежды,Убив мечты, страданье и Тебя!..
17-18 декабря 1898

Путник, ропщи…


Путник, ропщи,Бога ищи,Бога тебе не найти.Долог твой путь,Всё позабудь,Всё у тебя впереди!Молодость, прочь!Черная ночьМолодость скроет от глаз…Видишь других,Вечно больных, –Свет их погас!Всё впереди,Смело иди,Черная двинулась ночь…Нет, не дойдешь,Прежде умрешь…Прочь, безотрадная, прочь!О, не томи,Сердце уйми,Сердца страданья не множь!Друг, негодуй,Вечно тоскуй,Бога в могиле найдешь!..
18 декабря 1898

Писать ли Вам, что тайный пламень…


Писать ли Вам, что тайный пламеньГорит в душе моей опять,И сердце, прежде хладный камень,Способно снова обожать?К чему слова, слова и звуки,Безароматные цветы,Без слез страдания и муки,Без вдохновения мечты?Позвольте ж мне, богиня света,Сказать Вам то, что без концаТаилось в сердце без
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед