Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
слышал, о чем поют трубы. Никто не сможет быть вечно слабым. Никто не сможет сберечь от паденья. Я оставляю себе право молча смотреть На тех, кто идет вслед движущейся звезде.


Так спасибо, мастер ! Ворота отныне открыты. Я не смогу поднять руки для удара. Возьми меня в пламя и выжги пустую породу, И оставь серебро для того, чтобы ночь стала чистой. И сегодня ночью мой город лежит прозрачный. Еще не соединенный мостами. И в призрачном свете еще не заметно для глаз Мерцает отблеск движущейся звезды.


7. Боже, храни полярников


C G F C Боже, помилуй полярников с их бесконечным днем, С их портретами партии, которые греют их дом; С их оранжевой краской и планом на год вперед, С их билетами в рай на корабль, идущий под лед.


Боже, помилуй полярников - тех, кто остался цел, Когда охрана вдоль берега, скучая, глядит в прицел. Никто не знает, зачем они здесь, и никто не помнит их лиц, Но во имя их женщины варят сталь, и дети падают ниц.


Как им дремлется, Господи, когда ты даришь им сны? С их предчувствием голода и страхом гражданской войны, С их техническим спиртом и вопросами к небесам, На которые ты отвечаешь им, не зная об этом сам.


Так помилуй, словно страждущих, чьи закрома полны, Помилуй их, как влюбленных, боящихся света луны; И когда ты помилуешь их и воздашь за любовь и честь, Удвой им выдачу спирта, и оставь их, как они есть.


8. Не стой на пути у высоких чувств


D A


Джульетта оказалась пиратом,


Hm G


Ромео был морской змеей.


Их чувства были чисты,


А после наступил зной.


Ромео читал ей Шекспира,


Матросы плакали вслух.


G


Капитан попытался вмешаться,


A


Но его смыло за борт волной


G A D


Не стой на пути у высоких чувств,


G A D


А если ты встал -

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед