Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
слово "дом"? Я не хотел бы быть тобой в тот день.


- Песня No.2


Здесь темно, словно в шахте, но ушли все, кто мог что-то рыть; И когда ты выходишь, ты видишь, что это не смыть. И ты хотел бы быть вежливым, только оборвана нить; Да и что тебе делать здесь, если здесь нечего пить.


И ты гложешь лекарства, как будто твердый коньяк; И врачи, как один, утверждают, что это - голяк. И директор твоей конторы, наверно, маньяк: Он зовет в кабинет, а потом говорит тебе: "ляг".


Он слыхал, что отсутствие ветра - хорошая весть. И ты плывешь, как Ермак, но вокруг тебя ржавая жесть. И ты как мальчик с пальцем, но дыр в той плотине не счесть; Но почему ты кричишь, когда мы зовем тебя есть?


И в бронетанковом вальсе, в прозрачной дымке берез, И твой ангел-хранитель - он тоже не слишком тверез; И вы плывете вдвоем, шалея от запаха роз, Но никто не ответит, потому что не задан вопрос.


А что вино - полумера, так это ты вычислил сам, И, поистершись в постелях, с осторожностью смотришь на дам. И в суете - как священник, забывший с похмелья, где храм, Ты бываешь то там, то здесь; но ты не здесь и не там. И ты кидаешься в круг, хотя ты не веришь в их приз; И ты смотришь в небо, но видишь нависший карниз. И, считая время колодцем, ты падаешь вниз; Но если там есть сцена, то что ты споешь им на бис?


- Зачем? (А. Гуницкий)


Зачем меня ты надинамил; Неужли ты забыл о том, Как мы с тобой в помойной яме Одним делились косяком?


Зачем меня ты кинул круто, Зачем порушил мой ништяк? Теперь в пещере абсолюта Не пашет мой постылый квак.


Зачем разбил двойную Заппу, Какую, правда, не скажу; Зачем украл мой шуз из драпа? Его

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед