Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
в Летнем Саду зимой. Он встретил девушку в длинном пальто. Она сказала: Пойдем со мной. Они шли по морю 14 дней, слева вставала заря; И теперь они ждут по дороге в Дамаск, когда ты придешь в себя.


Над Москвой-рекой встает собачья звезда, но вверх глядеть тебе не с руки; В марокканских портах ренегаты ислама ждут, когда ты отдашь долги; По всей Смоленщине нет кокаина, это временный кризис сырья Ты не узнаешь тех мест, где ты вырос, когда ты придешь в себя.


Оживление мощей святого битла, вернисаж забытых святынь; Ты бьешься о стену с криком "She Loves You", но кто здесь помнит латынь? А песни на музыку белых людей все звучат, как крик воронья Тебе будет нужен гид-переводчик, когда ты придешь в себя.


А девки все пляшут - по четырнадцать девок в ряд; И тебе невдомек, что ты видишь их, от того что они так хотят; Спроси у них, от чего их весна мудрей твоего сентября, Спроси - а то встретишь Святого Петра скорей, чем придешь в себя.


По дороге в Дамаск неземная тишь, время пошло на слом. Все, что ты знал; все, чего ты хотел - все здесь кажется сном. Лишь далекий звук одинокой трубы, тот самый, что мучил тебя - Я Сказал тебе, все, что хотел. До встречи - когда ты придешь в себя.


* ИННОКЕНТИЙ *


(поэма в семи частях)


- Картина из сельской жизни


У поворота на Коростылево Угрюмый старец сильно бъет клюкой Увязшего в болоте крокодила. А тот, возведши очи к небесам Окрестность оглашает сильным стоном.


* * *


Усталые седые агрономы От жен сварливых прячутся в кусты И там сидят, порою по два года; Из удобрений гонят самогон И, пьяные, играют в "накось-выкусь"


* * *


Порой в колхоз привозят трактора: Тогда крестьянин прячется под стог, А те свирепо точат шестерни И, лязгая стальными клапанами,

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед