Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
дверь и выключи свет.


- Как продолжается бой


Если б каменный уголь умел говорить, Он не стал бы вести беседы с тобой, И корарский мрамор не стал бы смотреть тебе вслед. Но ты занят войной, Ты стреляешь на 1000 верст, на 1000 лет. И я ничего не отвечу, когда меня спросят Как продолжается бой.


В эротических снах молодого дворника Ты будешь пойман в трубе, И надменные девы привяжут тебя к станку. И они коронуют тебя цветами, И с песнями бросятся прочь, На бегу забывая самое имя твое, И никто никогда не вспомнит здесь о тебе.


И когда наступит день серебра, И кристалл хрусталя будет чист, И тот, кто бежал, найдет, наконец, покой, Ты встанешь из недр земли, Исцеленный, не зная,кто ты такой. Я хотел бы быть рядом, Когда всадник протянет тебе еще не тронутый лист.


- Кто ты такой


Этот ласковый взгляд из под темных очков... Эта темная кожа его пиджаков... Это я снова пою для тех, кто пришел нам помочь И вывести нас из этих зыбучих песков. И я пел десять лет и наконец Стал известным лицом в кругу друзей.


Но видит бог - я устал быть подпольным певцом. И боги спускаются к нам, дыша дорогим коньяком, Чтобы все рассмотреть, отнесстись с пониманием И выяснить - кто я такой?


Кто ты такой, чтобы мне говорить,


Кто я такой?


И я знаю сценарий почти наизусть: Он выслушает нас и выскажет грусть О том, что все так. И он подумает, как нам помочь. И я пою для него, хотя сегодня же ночью Он смоет вином всю память о нас. А дома меня ждет дочь. И я пел для таких уже не раз и не два, И я знаю, что все, что они говорят - слова. Но в стену бить головой - занятие не хуже других, А иначе зачем мне дана голова?

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед