Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
бы их здесь нет. И они лезли из кожи вон, Чтобы оставить на ней свой след, Не зная, что это нельзя купить. И они вились вокруг ее ног, Как мотыльки на свет. И он пил спирт где-то в углу, Глядя на них, как в вагон. Но он сказал, как будто ей вслед: "Если падают звезды, подставишь ли ты им ладонь?"


От него ждали больших проблем, Как будто бы он учебник неврозов С ответами в самом конце. И он был продан и отдан в плен, И каждый был волен, не вытерев рук, Собрав семью и накрыв на стол, Смотреть кино о запретных плодах На белом, как снег лице. И я кричал им: "Как вы могли, Не подходи, не тронь!" Но он сказал: "Здесь нет козырей, Просто падают звезды, подставит ли кто-то ладонь?"


Иокгда этот фильм будет кончен и снят, И когда отзвучит последний звонок, И затихнет прощальный вальс, Мы останемся, как будто после гозы, Да, я слышал гром, я не помню, когда. Я видел свет, и я слышал удар. Слава Богу, гроза прошла стороной, Не задев ни меня, ни вас. Но почему-то на стуле, в углу Несколько роз, как кровь. И я не помню, кто это сказал: "Если падают звезды, подставишь ли ты им ладонь?"


- Здесь


Сегодня мне не хочется спать Стакан портвейна, пустая кровать. Ах, как мне хочется, чтоб я был не здесь. Порой мне кажется, что все это зря, И мне жаль, что это затеял я. Ах, как мне хочется, чтоб я был не здесь.


Но еслиб я был не здесь Все было бы точно, как есть. Все дело во мне самом, И если б я был чуть тверже в ином, Я был в пути, но мне все равно Там я или здесь.


Ложиться спать, наверно смысла уж нет, Похоже, скоро будет рассвет Закрой за мной свою

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед