Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
- похоже, время идти: Дарья-Дарья, нас ждут где-то дальше на этом пути. Мне было весело с твоими богами, Но я чувствую - трава растет под ногами. Мы разлили все поровну, Дарья - прощай и прости!


4. Болота Невы


D Hm D Мои жилы, как тросы, моя память как лед;


Hm A Мое сердце как дизель, кровь словно мед


G(III) A D G Но мне выпало жить здесь, среди серой травы,


Em A D В обмороченной тьме, на болотах Невы.


Где дома - лишь фасады, а слова пустоцвет. И след сгоревшей звезды - этот самый проспект; Я хотел быть как солнце, стал как тень на стене. И неотпетый мертвец сел на плечи ко мне.


И с тех пор я стал видеть, что мы все как в цепях, И души мертвых солдат на еловых ветвях Молча смотрят, как все мы кружим вальс при свечах, Каждый с пеплом в руке и с мертвецом на плечах.


Будет день всепрощенья - бог с ним, я не дождусь, Я нашел, как уйти - и я уйду. И вернусь, Я вернусь с этим словом, как с ключом синевы Отпустить их домой, Всех их, кто спит на болотах Невы.


5. На ее стороне Am F C G Дело было в Казани, дело кончилось плохо. Хотя паруса его флота были из самоцветных камней, На него гнула спину страна и эпоха, Am C G Am Но она была в шелковом платье и много сильней.


Утро не предвещало такого расклада. Кто-то праздновал пасху, где-то шла ворожба. И Волга мирно текла; текла, куда ей было надо. И войска херувимов смотрели на то, как вершилась судьба.


На подъездах к собору пешим не было места, На паперти - водка-мартини, соболя-жемчуга, Но те, кто знал, знали: когда войдут конвой и невеста Лучше быть немного подальше, если жизнь дорога.


Когда вышел священник, он не знал, что

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед