Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
я Прости меня, но будет кто-то другой.


Незнакомка с Татьяной торгуют собой В тени твоего креста, Благодаря за право на труд; А ты пой песню, пой... Твой певец исчез в глубине твоих руд, Резная клетка пуста. Говорили, что я в претендентах на трон Прости меня, там будет кто-то другой.


В небесах из картона летят огни,


Унося наших девушек прочь. Анубис манит тебя левой рукой, А ты пой, не умолкай... Обожженный матрос с берегов Ориона Принят сыном полка. Ты считала, что это был я Той ночью Прости меня, но это был кто-то другой.


Но когда семь звезд над твоей головой Станут багряным серпом, И пьяный охотник выпустит псов На просторы твоей пустоты, Я вспомню всех, кто красивей тебя, Умнее тебя, лучше тебя; Но кто из них шел по битым стеклам Так же грациозно, как ты?


Скоро Юрьев день, и все больше свечей


У заброшенных царских врат. Только жги их, не жги, они тебя не спасут Лучше пой песню, пой. Вчера пионеры из монастыря Принесли мне повестку на суд, И сказали, что я буду в списке судей Не жди меня, там будет кто-то другой.


От угнанных в рабство я узнал про твой свет. От синеглазых волков - про все твои чудеса. В белом кружеве, на зеленой траве, Заблудилась моя душа; Заблудились мои глаза. С берегов Ботичелли белым снегом в огонь, С лебединых кораблей ласточкой - в тень. Скоро Юрьев день, И мы отправимся вверх Вверх по теченью.


- Диплом


Она не станет читать твой диплом, И ты не примешь ее всерьез. Она не станет читать твой диплом, И ты не примешь ее всерьез; Но она возьмет тебя на поводок,


Она возьмет тебя на поводок, И ты пойдешь за нею, как пес.


Она расскажет тебе твои сны, И этим лишит тебя сна; Она расскажет тебе твои сны, И этим лишит тебя сна.


И

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед