Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
шахту. Черный ворон бессмысленно в небе кружит, Совершая бессменную вахту.


- Иннокентий спускается под землю


Иннокентий спускается в мрачный подвал. Подземелье наполнено смрадом. Он решает устроить большой карнавал, Предваренный военным парадом. Иннокентий в раздумье обходит углы, Шевеля стеариновой свечкой. "Здесь прекрасные дамы, стройны и смуглы, Будут в карты играть перед печкой... Кирасиры, своим сапогом топоча, Их на вальс пригласят неуклюже..." Зашипела и вовсе угасла свеча. Иннокентий шагает по луже. Он рукою гребет по осклизлой стене, Он зовет громогласно и внятно: "О, прекрасный Панкрат, поспеши же ко мне И открой мне дорогу обратно!" Старый дворник Панкрат сильно пьяный лежит И призыву из мрака не внемлет. Высоко в небесах черный ворон кружит, Ревматичные крылья подъемлет.


- Иннокентий на заводе


Иннокентий глядит на токарный станок, Восхищенный вращеньем детали. Искрометная стружка летит между ног; Раздается визжание стали. Одинокие токари ходят гурьбой, Аромат источая мазута. Иннокентия видят они пред собой. Назревает кровавая смута. Иннокентий, от них отбиваясь сверлом, За переднею прячеся бабкой; Он под самую крышу взлетает орлом И кидает в них норковой шапкой. Отродясь не бывало такого в цеху: Токарь шапкою наземь повержен. Иннокентий, как птица, парит наверху Вероломством рабочих рассержен. Там, где пели станки, все в руинах лежит. Иннокентий безмерно страдает: Он то волосы рвет, то куда-то бежит, На плече его ворон рыдает.


- Географическое


Когда попал впервые Беринг В Северо-Западный Проход, Он вышел на пустынный берег, А мимо ехал пароход. Там Бонапарт работал коком, Но не готовил он еды,Лишь озирал свирепым оком Сплошную гладь пустой воды... Так мчался дико между скал он И резал воду, как кинжал Увы! Не счастия искал он И не от счастия бежал.


- Литературное


Верю я, что сбудется предвестье, Мной предвосхищенное в мечтах, И пройдет по тихому предместью Лев Толстой в оранжевых портах; И Тургенев, дурь смешавши с дрянью, Дружески прошепчет в ухо мне: "Чу! Смотри! Есенин

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед