Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
Гоняются за девками по лугу.


* * *


Пейзанки собирают колоски И прячут их стыдливо под подолы; Вон пастухи в амбаре пьют "Шанель" И обсуждают новое бьеннале; В тумане чье-то светит декольте.


* * *


Толпа пейзанок, юбки подобрав, Прихватывает Федю-недоумка И боязливо дергают за член А тот стоит и в ус себе не дует, Лишь слюни каплют из большого рта.


* * *


Захорошело тучное жнивье; Рычит в конюшне боров кровожадный И роет землю кованым копытом; Пейзанки с визгом мочатся в кустах... Счастливая весенняя пора!


- Иннокентий едет в трамвае


Иннокентий садится в последний трамвай, Где кондуктора нет и в помине. Семь голодных мужчин там едят каравай, Увязая зубами в мякине. Иннокентий рассеяно смотрит вокруг. В рукаве его теплится свечка, Семь раздетых мужчин примеряют сюртук; На лице у седьмого - уздечка. Пожилая ткачиха желает сойти, Гневно машет большими руками. Семь бегущих мужчин на трамвайном пути Затевают дуэль с ездоками. Иннокентий стреляет в пустое окно, Прижимаясь прикладом к предплечью. Одному из мужчин прострелили сукно, Шесть отделались легким увечьем. Пожилая ткачиха без чувства лежит. Иннокентий задумчиво дремлет. Над трамвайным путем черный ворон кружит И искре электрической внемлет.


- Полтораки наносит Иннокентию визит


Полтораки - повеса, мошенник и плут, К Иннокентию в двери стучится. Всей парадной соседи давно не живут, Но порою приходят мочиться. Иннокентий задумчиво пьет молоко, Таракана узревши на стенке во мраке. На душе его мирно, светло и легко Он не хочет впускать Полтораки. Даже если он двери откроет ему, То, наверное, кинет поленом; Или, если полена не будет в дому, Между ног ему двинет коленом. Полтораки же злобно царапает дверь И в замочную скважину свищет; На пожарную лестницу лезет, как зверь,Он свидания с хозяином ищет. Иннокентий ложится в пустую кровать; На стене таракан копошится. За окном Полтораки ползет умирать, И над ним черный ворон кружится.


- Иннокентий в горах

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед