Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»


Иннокентий вращает коленчатый вал. Шестерня под рукою скрежещет. Покачнулся автобус и в пропасть упал Вместе с ним - Иннокентьевы вещи. Пассажирны безумные в пропасть глядят, Над паденьем ехидно смеются. Пять ученых мужей прах горстями едят И о камень сединами бьются. Иннокентий сдувает пылинку с манжет, Упираясь в гору альпенштоком. На конце альпенштока - портрет Беранже И Горация томик под боком. Он уже на вершине.Он снял сапоги. Над строкою Горация плачет. Между тем уже полночь, не видно ни зги. Иннокентий Горация прячет. Вот и "скорая помошь" стоит под скалой. Пассажиры дерутся с врачами. Черный ворон летает над их головой, Поводю ледяными очами.


- Иннокентий созерцает светила


Иннокентий привычно садится на стул, Поглощенный светил созерцанием. Вот уж утренний ветер над крышей подул. Отвечают светила мерцаньем. Иннокентий не сводит задумчивых глаз С возникающих в небе явлений; Небосвод озарился, мелькнул и погас Иннокентий исполнен сомнений. Существует ли все, что горит в небесах, Или это всего лишь картина? Скоро полночь пробъет на Кремлевских часах. На лице у него паутина. Кто другой бы сидел. Иннокентий встает И решительно ходит по крыше. Под ногами его рубероид поет. Иннокентий взволнованно дышит. Он спускается с крыши, он понял, в чем суть. Дева в бочке подштанники плещет. Он хватает ту деву за нежную грудь. Средь небес черный ворон трепещет.


- Иннокентий спасает одну или двух дев


Иннокентий стоит на своей голове, Презирая закон тяготенья. Мимо юная дева, а может быть, две Проходя, вызывают смятение. Иннокентий гордится своим либидо; Юным девам он делает знаки. Но, внезапно въезжая в красивом ландо, Появляется скот Полтораки. Эту деву иль двух он желает увлечь; Перед ними он кобелем пляшет. Иннокентий, чтоб дев чистоту уберечь, Полтораки отчаянно машет. Полтораки отходит на десять шагов, Чтобы в челюсть ему не попало; Изумленная дева при виде врагов Покачнулась и в шахту упала. Полтораки, поверженный, мрачно лежит. Иннокентий спускается в

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед