Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
за то, что делают те, кто влюблен.


Так что же стало с плохими деьтьми, С теми, кто не слушался старших? Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно; А мы вычеркнем их телефоны, И сделаем стены прочнее, И будем молчать - и это молчанье, Сыграет с нами странные игры, И, может быть, день будет ясным, И, может быть, ночь будет странной В том смысле, что что-то случилось, Хотя все осталось как прежде, И один, если так будет нужно, Раз уж эта звезда не гаснет, Я забуду все, что я должен, и Сделаю так, как делают те, кто влюблен.


- Моя драма


Она движется, Ее движения, как архитекура, Вспоминая об этом (Нет, лучше не вспоминать об этом) Что делать смертному с плотью, В которой нет ни цветов, ни ветра. Она всегда заставляет нас ждать себя Так божественно долго.


Она - моя драма, Что я могу сказать больше, Она - моя драма.


Это совершенный мир, Это - дорога в другую страну. Мы встретились с наукой дважды, Я так и не понял, что делать с этим. Теперь мы будем петь о любви, Мы найдем ее на завтрашних картах, И когда наступит финал, Мы будем смеяться, Мы не были слепы.


- День серебра


Если б каменный уголь умел говорить, Он не стал бы вести беседы с тобой, И каррарский мрамор не стал бы смотреть тебе вслед. Но ты занят войной, ты стреляешь на тысячу верст И тысячу лет, и я ничего не отвечу, Когда меня спросят, как продолжается бой.


В эротических снах молодого дворника Ты будешь пойман в трубе, И надменные девы привяжут тебя к станку. И они коронуют тебя цветами, И с песнями бросятся прочь, На бегу забывая самое имя твое, И никто никогда не всполмнит здесь о тебе.


И когда наступит день серебра, И кристалл хрусталя будет чист, И тот, кто бежал,

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед