Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
Рядом с ней отдыхал дикий зверь: А теперь она стелет нежнее, чем пух, По пути из Калинина в Тверь.


Машинист зарубает Вивальди, И музыка летит меж дерев, В синем с золотом тендере вместо угля Души тургеневских дев. В стопудовом чугунном окладе, Богоизбранный (хочешь - проверь!), Этот поезд летит, как апостольский чин, По пути из Калинина в Тверь.


Не смотри, что моя речь невнятна И я неаутентично одет Я пришел, чтобы сделать приятно, И еще - соблюсти свой обет. Если все хорошо, так и бог с ним: Но я один знаю, как открыть дверь, Если ты спросишь себя На хрена мы летим По пути из Калинина в Тверь.


- 3. Дарья Дарья


Дарья-Дарья, в этом городе что-то горит, То ли души праведных, то ли метеорит; Но пусть горит, пока я пою, Только не спрашивай меня, что я люблю Говорящий не знает, а незнающий не говорит.


Ван Гог умер, Дарья, а мы ещ? нет; Так что, Дарья-Дарья, не нужно рисовать мой портрет: Ты можешь добиться реального сходства Или феноменального скотства Ты все равно рисуешь сама себя, меня здесь нет.


Бог сказал Лазарю - Мне нужен кто-то живой. Господь сказал Лазарю - Хэй! Проснись и пой! А Лазарь сказал - Я видел это в гробу; Это не жизнь, это цирк Марабу, А ты у них как фокусник-клоун; лучше двигай со мной!


Смотри, из труб нет дыма, И на воротах печать; и Ни из одной трубы нет дыма, И на каждых воротах печать. Здесь каждый украл себе железную дверь.


Сидит и не знает, что делать теперь У всех есть алиби, но не перед кем отвечать.


А я пою тебе с той стороны одиночества, Но, пока я пою, я поверну эти реки вспять. И я не помню ни твоего званья, ни отчества, Но, знаешь, в тебе есть что-то, что заставляет этот курятник СИЯТЬ.


Спасибо, Даря

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед