Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Тексты песен Аквариум»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Тексты песен Аквариум»
месье Эржу.


Зачем ломы воткнул мне в спину


И крюк вонзил в мой рыжий ус, Зачем залил мне в уши глину И тем разрушил наш союз?


Полукровка


(А. Вертинский)


Мне не нужно женщины. Мне нужна лишь тема, Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев. Я могу из падали создавать поэмы, я люблю из горничных делать королев.


Раз в вечернем дансинге как-то ночью Мая, Где тела сплетенные колыхал джаз-банд, Я так мило выдумал Вас, моя простая, Вас, моя волшебница недалеких стран.


Как поет в хрусталях электричество! Я влюблен в Вашу тонкую бровь. Вы танцуете, Ваше величество, Королева Любовь.


Раз в вечернем дансинге как-то ночью Мая, Где тела сплетенные колыхал джаз-банд, Я так мило выдумал Вас, моя простая, Вас, моя волшебница недалеких стран.


И души Вашей нищей убожество Было так тяжело разгадать. Вы уходите... Ваше ничтожество Полукровка... Ошибка опять.


Раз в вечернем дансинге как-то ночью Мая...


- Разве можно от женщины ... (А. Вертинский)


Разве можно от женщины требовать многого? Вы так мило танцуете, в Вас есть шик. А от Вас и не ждут поведения строгого, Никому не мешает Ваш муж, старик.


Только не надо играть в загадочность И делать из жизни "Le vin triste". Это все чепуха - Вы и Ваша порядочность, Это просто кокетливый фиговый лист.


У Вас, несомненно, большие данные: Три-четыре банкротства - приличный стаж. Только Вас воспитали чуть-чуть по-странному, Я б сказал, европейски - фокстрот и пляж.


Я Вас так понимаю, я так Вам сочувствую, Я готов разорваться на сто частей. Восемнадцатый раз я привычно присутствую При одной из обычных для Вас "смертей".


Я давно уже выучил все завещание И готов повторить Вам в любой момент: Фокстерьера Жужу отослать в Испанию, Где живет Ваш любовник, один студент.


Ваши платья и шляпки раздать учащимся, А "dessous" сдать в музей прикладных искусств. Ну, а мы с вашим мужем смиренно потащимся Покупать

Назад  

стр.260

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.260

  Вперед