Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мицкевич Адам
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Мицкевич Адам «Стихотворения и поэмы»
что литовцы происходят от римлян или греков, усматривали и в этом названии главного жреца греческое происхождение. Местопребывание свое глава языческого духовенства имел неподалеку от города Ромова в Пруссии, где потом возникло поселение Гейлигенбейль. Там под священным дубом он принимал жертвы и оттуда рассылал по стране со своими наказами вайделотов и сигонтов, вооруженных жезлами в знак того, что они являются гонцами главного жреца.


Стр. 269. Верхом на жмудском боевом коне... - Жмудские кони, на которых литовская конница одержала немало побед, вероятно, в свое время не были такими слабыми, какими мы их видим теперь. Стоит вспомнить в связи с этим старую литовскую песню о. коне Кейстута:


Татарских коней нет на свете быстрее,


Тевтонских мечей нет на свете острее,


И меч для Кейстута литовцы ковали,


Коня для Кейстута в Литве выбирали.


Лошадка гнедая, невзрачного роста,


А меч из железа, отделанный просто.


Чего же при виде Кейстутовой бурки


Бегут без оглядки и немцы и турки?


На княжеский меч шли с булатом тевтоны,


Булат о железо разбился со звоном,


Татарского хана от жмудской погони


Спасти не сумели и крымские кони.


Кейстутовский меч из железа хоть кован,


Но княжеской силою он заколдован,


И конь его, мчася по бранному полю,


Кейстутову чует отважную волю.


[Перевод М. Живова]


Стр. 281. Румшишского встречая великана... - Неподалеку от местечка Румшишек находится самая большая на Немане подводная скала, опасная для судоходства, прозванная Великаном.


Стр. 284. У храма бога, свищущего в тучах, // И гневного владыки гроз гремучих... - Перкунас - бог грома в Литве, и Похвист - бог ветра и дождя на Руси. До настоящего времени в Новогрудке показывают место, где стояло капище этих богов. Теперь на этом месте воздвигнут костел Базилианов.


Стр. 285. Да сгинет трижды Дитрих фон Книпроде! - Военнопленных, особенно немцев, литовцы сжигали в жертву богам. Для этого обряда предназначался вождь или выдающийся благодаря своему роду или мужеству

Назад  

стр.185

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.185

  Вперед