Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мицкевич Адам
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Мицкевич Адам «Стихотворения и поэмы»
поэт, странствовавший по Востоку в 1817 - 1820 гг. С русским поэтом И. И. Козловым Мицкевич сдружился под конец своей ссылки, в Петербурге.


СТИХОТВОРЕНИЯ


1829 - 1855гг.


К***


Стихотворение посвящено Марии Путткамер (Верещака).


Моему чичероне


Стихотворение посвящено Эве-Генриэтте Анквич, дочери богатого помещика из Галиции, с которой Мицкевич познакомился в 1829 г. в Риме.


Свилась зима


Ева - речь идет о Э.-Г. Анквич


Смерть полковника


Стефан Чарнецкий (1599 - 1665) - польский полководец, прославившийся в войне со шведами Эмилия Плятер - участница польского восстания 1831 г., отличившаяся в боях на литовских землях.


Редут Ордона


Юлиан Константы Ордон командовал артиллерией одного из редутов при обороне Варшавы от царских войск в сентябре 1831 г. Но он не погиб при взрыве редута, а эмигрировал за границу.


Казимир - имя нескольких польских королей. С гор Кавказских генерал... - И. Ф. Паскевич, командовавший войсками на Кавказе, а затем руководивший подавлением польского восстания. ..в княжеские годы... - то есть накануне восстания, когда великий князь Константин Павлович командовал войсками в Королевстве Польском.


Тройка


Антоний - поэт-баснописец Антоний Горецкий.


Ex-egi munimentum...


...пулавских крыш стеклом... - Речь идет о дворце в Пулавах, резиденции князей Чарторыских. ..склеп Костюшки... - то есть Вавель, королевский замок в Кракове.


Виртемберг - князь Адам Виртембергский, царский офицер, приказавший в 1831 г. обстрелять дворец в Пулавах. Пацов дом - магнатский дворец в Вильне.


..от Понарских гор... - имеется в виду гряда холмов близ Вильнюса.


Францишек Гжимала (ок. 1790 - 1871) - варшавский литератор, публицист, издатель в 1821 - 1825 гг. журнала "Астрея", где опубликовал первую рецензию на сочинения Мицкевича, после 1831 г. жил в эмиграции.


ПОЭМЫ


ГРАЖИНА


В поэме упоминается ряд литовских князей: Гедимин, кня-х живший с 1316 по 1341 гг., отец Ольгерда и Кейстута, Витовт, сын Кейстута, правивший Литвой после того, как Ягелло (Ягай-ло), сын Ольгерда, стал в результате польско-литовской унии (1386 г.) польским королем,

Назад  

стр.185

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.185

  Вперед