Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
нет.Спокоен я дорогой,Всем странам шлю привет.Прекрасные, чужие, —От них в душе туман;Но ты, моя Россия,Прекраснее всех стран.

28 сентября 1911


«Зелень тусклая олив...»


Зелень тусклая олив,Успокоенность желания.Безнадежно молчаливСкорбный сон твой, Гефсимания.В утомленьи и в бреду,В час, как ночь безумно стынула,Как молился Он в саду,Чтобы эта чаша минула!Было темно, как в гробу.Мать великая ответилаНа смиренную мольбуТолько резким криком петела.Ну так что ж! как хочет бог,В жизни нашей так и сбудется,А мечтательный чертогТолько изредка почудится.Всякий буйственный порывГасит холодом вселенная.Я иду в тени олив,И душа моя – смиренная.В душе надежд и сил,Умирают все желания.Я спокоен, – я вкусилПрелесть скорбной Гефсимании.

26 октября 1911


«Там, внизу, костры горели...»


Там, внизу, костры горели,И веселые шли танцыВкруг разложенных огней, —Но без смысла и без целиЯ раскладывал пасьянсыВ келье замкнутой моей,И боролся я с тоскою,Сердце, в духе древней Спарты,Болью темной веселя,И смеялись надо мноюВсе разложенные картыОт туза до короля.

24 июня 1912


«Светлый дом мой все выше...»


Светлый дом мой все выше.Мудрый зодчий его создает.На его перламутровой крышеНе заплачет тоскующий кот.Тень земного предметаПопадет ли на вышку мою,Где, далекий от внешнего света,Я мечту увенчаю мою?Как бы низко ни падало солнце,К горизонту багрово скользя,Но в мое золотое оконцеНизкой тени подняться нельзя.Цепенейте, долины, во мракеИ безумствуйте в мглистом бреду, —К вам, свирепые ночью собаки,Никогда уже я не сойду.

16 июля 1912 Удриас


Когдa я был собакой


1


Господи, прости!На моем земном путиБыло много злости.Выл я по ночам,И с такими ж, как я сам,Грызся из-за кости.Всё ж я верен былИ тебя любил,Mой хозяин милый.Над моей могилойНапиши стишок:«Здесь лежит Волчок,Верный мой дружок».

16 июля 1911


2


Я – Фиделька, собачка нежнаяНа высоких и тонких ногах.Жизнь моя течет безмятежнаяУ моей госпожи на руках.Ничего не понюхаю гадкого,Жесткого ничего не кусну.Если даст госпожа мне сладкого,Я ей белую руку лизну.А подушка моя – пуховая,И жизнь моя – земной рай.Душа моя чистопсовая,Наслаждайся, не скули, не умирай!

Июль 1911


3


Досталась мне странная доля,Но я
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед