Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
яму копать,Невеликую, так, в три аршина,Завалиться, засыпаться, спать, —Хороша мне, прочна домовина.

14 августа 1901


«Если б я был...»


Если б я былРанен стрелоюЛюбви,Я бы твердил:– Не беспокою,Живи! —Надо ли мнеЖизнью земноюУтех?В ярком огнеСгибнет со мноюМой грех.

26 ноября 1901


«Тихой лазурной дорогой...»


Тихой лазурной дорогойКто-то идет при луне.Вот мальчуган босоногий,Ангел, явившийся мне.Вижу, хитон белоснежныйНе закрывает колен.Взор безмятежный и нежный,Мой расторгающий плен.Что же мне, милый, ты скажешь?Ты, улыбаясь, молчишь.Знаю, дорогу покажешьМне в благодатную тишь.

17 июля 1902


«В старину-то что бывало...»


В старину-то что бывало:В Риме девка папой стала,Черту душу продала,Но чрез год, по воцареньи,В храме, при богослуженьи,Вдруг чертенка родила.Чтоб коварной волей бесаСнова хитрая папессаНе срамила вечный град,Установлен на конклавеК наивящей Божьей славеНекий пакостный обряд.Только в кресле новый папаСядет, тотчас чья-то лапаПростирается под трон,Чтоб узнать чрез дыры кресел,Что избранник цел и весел,Что мужчина, точно, он.А потом веселым хоромВосклицают всем собором:– Новый папа без греха.Всё у папы здесь на месте.Римской церкви, как невесте,Мы венчаем жениха!

11 – 12 ноября 1902


«Не носил я богатых одежд...»


Не носил я богатых одежд,Не лелеял надменных надежд.Я профессором, верно, не буду,Мне министром не быть никогда.Это вы проникайте повсюду,Пролезайте ужом, господа.Если мимо промчится карета,Где сидит госпожа, разодета,И с презреньем меня оглядит,Я не зависть в душе ощущаю,И не стыд меня горький томит,И не злобой мятежной пылаю.Может быть, это все во мне есть, —Чего нет в человеке, Бог весть! —Но твержу я себе, что не надоЭти низкие чувства питать,Низойти до ползучего гада,И душою совсем обнищать.Я иду по дороге широкой.Не беда, что иду одинокий.То трава, то порыв ветеркаПриласкают мне ноги босые.Ах, дорога моя далека,Что же мне все усмешки чужие!

19 июня 1903


«Здесь над людьми везде царят...»


Здесь над людьми везде царятУставленные кем-то сроки,А если люди проглядят,Возмездья сроков так жестоки!Ах, если б можно было жить,Как ангелы живут беспечно,О малых сроках не тужить,К великим устремляться вечно!От заповеди: «Не зевай!», —От наставленья: «Сам виновен!» —Уйти в
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед