Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
меняВ душе нет прежнего огня,А преждевременная вялостьИ равнодушная усталость?О том, что свой мундирный фракЯ наконец возненавиделИли о том, что злой дуракМеня сегодня вновь обидел?– Но нет, мой друг, не городиО пустяках таких ни строчки:Ведь это только все цветочки,Дождешься ягод впереди.Так говорит мне знанье света.Увы! его я приобрелЕще в младые очень лета,Вот оттого-то я и зол.

8 ноября 1888


«Тогда насмешливый мой гений...»


Тогда насмешливый мой генийПодсказывал немало мнеНепоэтических сравнений.Я в поле вышел при луне, —На мякоть зрелого арбузаПохожа красная луна,А иногда и жабы пузоНапоминала мне она.

26 марта 1889


«Под черемухой цветущей...»


Под черемухой цветущейЯ лежал в июньский знойИ вероники ползущейЦвет увидел голубой.Стало весело. На небе ль,На земле ли я, не знал.Я сорвал ползучий стебельИ листки поцеловал,И, покрыты волосками,Были нежны те листки,Словно я прильнул губамиК локтю девичьей руки.

б апреля 1889


«Я рано вышел на дорогу...»


Я рано вышел на дорогу,И уж к полудню утомлен,Разочарован понемногуИ чадом жизни опьянен.В душе мечта – свернуть с дороги,Где камни острые лежат,Так утомившие мне ноги, —Но я и отдыху не рад.Короткий отдых к лени манитИ утомленный ум туманит,А неотвязная нуждаИдет со мной везде, всегда.Нужда – наставник слишком строгий,И страшен взор ее, как плеть,И я тащусь своей дорогой,Чтобы на камнях умереть.Когда богач самолюбивыйПромчится на коне верхом,Я молча, в зависти стыдливойПосторонюсь перед конем.И сзади в рубище смиренномТащусь я, бледный и босой,И на лице его надменномНасмешку вижу над собой.

12 мая 1889


«Порос травой мой узкий двор...»


Порос травой мой узкий двор.В траве лежат каменья, бревна.Зияет щелями забор,Из досок слаженный неровно.Из растворенного окна,Когда сижу один, лениво,Под тем забором мне виднаПолынь да жгучая крапива.И ветер набежав порой,Крапиву треплет и качает,Играет ею, вот как мнойСудьба капризная играет.И я, как та крапива, жгусь,Когда меня случайно тронут.И я, как та крапива, гнусь,Когда порывы ветра стонут.

9-13 мая 1889


«С врагом сойдясь для боя злого...»


С врагом сойдясь для боя злого,Свой меч я тяжко опустил.Казалось мне, врага
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед