Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
примиренья,Бешенство проклятий,Радость вдохновенья,Юный пыл объятий,Зелье сладострастья.Стыл огонь с годами.Вьюгою ненастья,Бурными ветрамиПесни разносилисьВ мраке безответном.Лучше б не родилисьВ мире неприветномНаши песни, муза:Нет с удачей в мире,Милый друг, союзаНашей скорбной лире.

1 декабря 1893


«Не наряд тебя красит, о нет...»


Не наряд тебя красит, о нет!Не ботинки, не модный корсет.Что корсет? Безобразный обман!Без него восхитителен стан.А в ботинке видна ли нога?Хороша ты, когда ты боса,И сияет, когда ты нага,Молодая, живая краса.Надевай же свой пышный нарядДля толпы, для чужих и друзей,Ну, а я, – я, любимая, радНепокрытой красою твоейЛюбоваться, когда мы одни,Когда накрепко дверь заперта.Пусть вино зашипит, загорятся огни,Засверкает твоя нагота,И на ложе возлегши с тобой,Под горячей моею рукойЯ почувствую трепет и зной,И надменно могу сознавать,Что я нежить могу и ласкать,И любовью моей утомить,И помучить тебя, и побить.

3 декабря 1893


«Мы лежали на мшистой постели...»


Мы лежали на мшистой постели,Задыхаясь от зноя любви.Билось сердце в груди у тебя, как дитя в колыбели.Чад любви, яд любви разливался в крови.Мы лежали на мшистой постели,Задыхаясь от зноя любви.Упоительный чад разливалсяВ наших юных и знойных телах,Распустилась коса, и твой пояс давно развязался,Разорвалась рубашка на белых плечах.Упоительный чад разливалсяВ наших юных и знойных телах.

4 декабря 1893


«Больна моя любовь...»


Больна моя любовь, —Жестокие страданья!Припоминаю вновьВсе пылкие желанья,И беспредметная тоскаНад бедною любовью,Как ведьма темная, дика,И сердце истекает кровью,И наконец яснаДавно томившая загадка.Моя любовь больна,И умереть ей сладко.

6 декабря 1893


Порочная любовь


Бродя в мечтаниях безумных,Их знойный лепет возлюбя,На перекрестке улиц шумныхВнезапно встретил я тебя.Лицом поблекшим и унылымТы разбудила сон тенейПо неоплаканным могиламДуши растоптанной моей.Метали тень твои ресницыНа синеву и желтизну.Надежд кочующие птицыУмчали в даль твою весну.Надменной злобою сверкалиГлаза усталые твои,Огни желанья и печалиТоча последние струи.Твоим сочувствием невнятным,Я за тобою вслед глядел,И вожделеньем непонятнымМой бедный разум пламенел.

14 декабря 1893


«Ты, смуглый ангел, любишь соль...»


Ты, смуглый ангел, любишь сольИ ненавидишь сласти.О, милый друг мой, мудрено ль,Что в ясных глазках мало страсти!А я
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед