Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
весел, и свеж, и душист.Одежду мне ветер колышет,Земля народилась в цветы,И ухо далекое слышит,И грудь моя радостно дышит, —И солнце, и сердце, и лес, и мечты!

1 августа 1896


«Песней колокольной...»


Песней колокольной,Медленной, протяжной,Медной, безглагольной,Мчусь я в воздух влажный.Отзвук пробуждаюВ сонном мире дольном.Весь я замираюВ звоне колокольном.

2 августа 1896


«Нагая, ты предстала предо мной...»


Нагая, ты предстала предо мной,И нестыдливо-чистыми очамиТы погасила страсти жгучий знойС безумными, стремительными снами.И снова жизнь моя свободна и чиста,Оправдана твоею красотою,И вновь мне улыбается мечта,Увенчана надеждой золотою.

13 октября 1896


«Проходят отроки и девы...»


Проходят отроки и девыВ одеждах странных предо мнойПод непонятные напевы,Под звуки арфы неземной.Они горящим очамиМеня томительно страшат.Под обнаженными ногамиКаменья мелкие шуршат.Их зыбкий смех лазурно-звонок,Но взгляд пронзительно-жесток,На мир не смотрит так ребенок,Так смотрят жрец или пророк.За их широкими рядамиИдут нагие палачи.Дрожат над сильными плечамиСекиры, палки и бичи.

13 октября 1896


«Загаром стройных ног на влажных травах в поле...»


Загаром стройных ног на влажных травах в полеИ зноем смуглых щекТы сердце бедное ужалила до боли,Смеющийся пророк.У милых ног твоих я сбросил все, что былоВ душе моей темно,И ясная твоя улыбка озарилаНеозаримое давно.И понял я, что надо жить, уничтожаясь,Отрекшись от себя,С природой девственной таинственно сливаясь,И только вечное любя.

13 ноября 1896


«Он с неба нисходил порою вешней...»


Он с неба нисходил порою вешней,И веял на меня отрадою нездешней,Во мне Он зажигал призывную печаль,И взором пламенным указывал мне даль.Я Бога не узнал, я к пользам устремился,От Божьего пути я робко уклонился,И Он меня презрел, и Он других воззвал,И вот иду один, и беден я и мал.

27 марта 1897


«Возникнет человек, спокойный, беспощадный...»


Возникнет человек, спокойный, беспощадный,С глазами ясными и острыми, как сталь,И погубить наш род больной да жадныйЕму не будет жаль.Протянет руку он, – губительные стрелыБесстрастно будет он метать вокруг себя,И полетят они в далекие пределы,Всё очищая и губя.

8 апреля 1897


«Сказка ль только – эти местности...»


Сказка ль только
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед