Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
желанный сердцу рай,Который свят и безгреховен.Но срокам утоленья нет.В темнице сроков тесных бейся,Стремись на ясный Божий свет,И на бессрочное надейся.

27 июня 1903


«Сверну-ка я с большой дороги...»


Сверну-ка я с большой дорогиВот этой тропкой в тихий лес, —Там отдохнут босые ноги,Мечта умчит в страну чудес.Под этой сладостною теньюНа мягких, неизмятых мхахЯ наслажусь блаженной ленью,Далеко унесусь в мечтах.Где, на проталинке сверкая,Тихонько плещет ручеек,Я, ноги в воду опуская,Забуду, что мой путь жесток.Пускай придет лесная нежитьИ побеседует со мной,И будет дух мой томно нежитьСвоей беспечной болтовней.Придите, карлики лесные,Малютка зой, и ты приди,И сядьте, милые, простые,На тихо дышащей груди.Хоть волосочков паутинныхНельзя заплесть или расплесть,Но в голосочках шелестинныхУслышу радостную весть,Что леший нас не потревожит,Яга с кикиморою спят,И баламут прийти не можетТуда, где чудики сидят.

29 июля 1903


«Я к тебе головою приник...»


Я к тебе головою приник,Неподвижная злая стена,И печальные речи твердит мой язык, —И была холодна и темна.Ты не знала меня, да и знать не могла,И молчала ты вся, от угла до угла.

13 мая 1905


«Не один я в тесной келье...»


Не один я в тесной келье, —Ты ко мне на новосельеВ час полуночный пришла,Улыбнулась и склониласьНа кровать, где ты томилась,Где безмолвно умерла.Полежу с тобою рядом,Налюбуюсь мертвым взглядом,Руку мертвую возьму.Тонкий локоть крепко согнут,Губы мертвые чуть дрогнут, —Что шепнешь ты, я пойму.У меня ли есть отрада, —Капли сладостного ядаОт тебя, моя сестра.Срок настанет, ты развяжешьУзел пут моих, и скажешь,Что пришла и мне пора.

2 октября 1907


«Есть улыбки, зыбкие, как пляски...»


Есть улыбки, зыбкие, как пляски.Что же пояс и повязки!Распахнем одежды, и помчимся так легко!Мы ликуем, как и прежде,И в ликующей надеждеМы умчимся далеко.

10 ноября 1907


«Не стыдясь людей, она...»


Не стыдясь людей, онаПляшет белая да голая.Скоморохова женаБыть должна всегда веселая.Поплясала, – поднесутЧарку крепкой, сладкой водочки,Покататься повезутПо реке на легкой лодочке.Станет жарко, так в рекеЗнай купайся, сколько хочется,Знай плещися налегке, —Юбки нет, так не замочится.

11 января 1910


Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед