Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
class='title'>

«Ведь вот какое было дело...»


Ведь вот какое было дело:Жил-был в селе осел.Работать надоело,В Москву за сказками пошел.Там в человека обратился,Купил себе пиджак,В село он возвратился, —Ему в селе дивился всяк.Рассказывал он сказки людям,Чтоб глупых забавлять,Но мы-то их не будемВ стихах и в прозе повторять.Ведь и в селе не раз случилось, —Как брякнет что спроста,Отведать приходилосьТо крепкой палки, то кнута.И правда, что тут удивляться!Что было, то и есть.Ослу куда деваться?Ослу ослиная и честь.

2 февраля 1910


«За плохое знание урока...»


За плохое знание урокаЭлоизу Абеляр жестокоРозгами, – не раз уж, – наказал.Слышал дядя вопли милой девы,Слышал дядя грозный голос гнева,И, довольный, руки потирал.– Элоиза знает очень много,Только всё ж учитель должен строгоК высшим знаньям девушку вести,Многих юношей она умнее,Многих мудрых стариков мудрее,Но к наукам трудны всем пути. —Ах! каноник глупый! непонятноПростаку, что деве так приятноНа коленях милого лежать,Чувствовать караюшую руку,И на возрастающую мукуВоплями свирельно отвечать.Не поймет каноник, – АбеляраТак волнует эта ласка-кара,Так терзаемая плоть мила,И не с хриплым гневом, а с любовьюОрошает кара деву кровью,Как забава райская, светла.И на тело, где пылают розы,На багряный свет от каждой лозы,На метанье белых, стройных ног,На мельканье алых пяток голых,Окружен толпой харит веселых,Улыбается крылатый бог.

4 февраля 1910


«Старый дом развалится...»


Старый дом развалится,Домовой не сжалится,В новый дом уйдет,И на новоселие,На свое веселиеВсех чертей сберет,Нежитей, кромешников,Угловых приспешников,Леших, водяных,Старую кулиману,На печи поиману,Два десятка лих.

23 февраля 1910


«Болен хоженька...»


Болен хоженькаУж четыре дня.Милый боженька,Пожалей меня.ИсцелениеТы сынку пошли.Страшно тлениеВ глубине земли.Мало видывал,Травки мало мял.Ручки вскидывал,Жалобно кричал.Разве сделалиС ходнем что не так?Бело тело лиЗагрызет червяк?Молим боженьку, —Старых пожалей,И на хоженькуСвой елей пролей.

20 апреля 1910


«Беден бес, не ест он хлеба...»


Беден бес, не ест он хлеба,Не залезет он на небо.Он гордыней обуян.– Помолись, простят. – Не хочет.Хоть и страждет, да хохочет,Вечный страж низинных стран.Он уродливый, рогатый,Копытастый да хвостатый,И дыханье – серный смрад.Широко расставив уши,Ловит грешные он души,Чтоб тащить их прямо в ад.

26 мая 1912


Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед