Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
исповеди в храм.Нельзя идти не примирившись. —Он мне смиренно говорил, —Вы, ради Бога, мне простите. —Всё то, чем я вас огорчил,И злом меня не помяните. —– Господь простит, ты мной прощен,Одним покорны мы законам. —И на земной его поклонОтветил я земным поклоном.Он предо мной стоял босой,Оставив обувь на пороге.Пред ним склонившись головой,Ему поцеловал я ноги.

15 апреля 1889


«Печать божественного Духа...»


Печать божественного ДухаЯ не напрасно получил, —Внимательную чуткость слуха,И напряженность мощных сил.И наблюдательное око,Которое, орла быстрей,В сердца и помыслы людейГлядит пытливо и глубоко.Я призван многое свершить,Пройти дорогой чрезвычайной,Духовный мир обогатитьТрудом и мыслью неслучайной,И овладеть великой тайной.Но я лукаво пренебрегСудьбы великими дарами,И фимиам постыдный жегПеред чужими алтарями.Забыл я заповедь Того,Кто зажигает зори наши,И пил забвение всегоИз знойно-ядовитой чаши.Так Богом избранный народЗабыл сияние Синая,Вдали от Иорданских водВ пустыне сорок лет стеная.Обетованная земля!Войду ли я в твои пределы?Или, как кормчий оробелыйВолнуемого корабля,Погибну, плача и моля?

4мая 1889


«Не ходи ко мне, тоска...»


Не ходи ко мне, тоска!Я ль горел да горемыка?Хоть и очень ты дика,Я с тобой расправлюсь лихо.Как поймаю, разложуНа короткую скамейкуДа покрепче привяжуК ней тебя, мою злодейку,Сдернув траур риз твоих,Отдеру на обе корки, —Розгой будем мерить стих,Рифмы – свист жестокой порки.

2 августа 1889


«Прости, – ты – ангел, светлый, чистый...»


Прости, – ты – ангел, светлый, чистый,А я – безумно-дерзкий гном.Блеснула ты луной сребристойНа небе темно-голубом, —И я пленен твоей улыбкой,Блаженно-нежной, но онаСудьбы жестокою ошибкойВ мою нору занесена.Внезапно так и так отрадноКрасой твоею поражен,Молил твоей любви я жадно,Мечтой безумной распален.Но милое твое смущенье,Румянец быстрый нежных щек,В очах пытливое сомненье,В устах подавленный упрекМне показали, как жестокоЯ обманулся, темный гном,Когда завистливое окоБлуждало в небе голубом,Когда надменною мечтоюЯ в небо дальнее летелИ безмятежною луною,Безумец, овладеть хотел!

6 августа 1889


«Не боюсь ни бедности, ни горя...»


Не боюсь ни бедности, ни горя,И живу, с судьбой печальной споря.Неужель с ней спорить до могилы?Все ль на глупый спор растрачу силы?Вот, согнуть
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед