Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
садаВливается в окно прохлада.Поутру ветки шелестят,Щебечут птицы там на ветках,И семь приятелей сидят,Поссорившися, в двух беседках.А мне в какую же идти?Где чушь мне пьяную плести?Пора домой. Уроки скороНачнутся. Уж проснулась мать,И с нею, знаю, будет ссора,И будет долго упрекать.Бреду, держуся ближе к тыну,От водки и прохлады стыну, —И точно, мать уже в дверях,Суровая, меня встречает;Еще молчанье на губах,Но уж и взором упрекает.

30 сентября 1883


«Хорошо в широком поле...»


Хорошо в широком полеПосбирать цветки-цветыИ на летней вольной волеПоиграть в свои мечты,Да не плохо и зимоюУ окошка посидеть,Как вечернею зареюСнег чуть станет розоветь.Всё равно мечта, покорна,Унесет в далекий край,Где сверкающие зернаСколько хочешь собирай.

20января 1884


«Город вовсе небольшой...»


Город вовсе небольшойНад Холовою-рекой.Где ни стань, увидишь полеИ окрестные леса,А расширился б ты боле,Не видал бы чудеса,Не видал бы диких лешихНа лесных зыбучих плешах,Не видал бы домовыхИ коварных водяных.И тебя бы замостилиКамнем сплошь и плитняком.На базар бы не ходилиВ старых платьях босикомЧинодралов мелких жены,Чтоб дешевле покупать:Мы ведь, вишь, не наряжены,Из чего нам передать?И мещане не срывали бВетки гибкие с берез,И в садах своих не драли бГолых жен пучками лоз.Дочерей насильно замужНе сдавали б, как теперь.Да расширься ты, а там ужВсе изменится, поверь.

23 апреля 1884


«К первоначальной чистоте...»


К первоначальной чистотеИ к первобытной простотеЯ возвратиться рад.Я вышел из дому босой,И по дороге полевойИду я наугад.Прошел поля, вошел в лесок,Бреду задумчив, одинок,Стихи слагаю я,И ноги голые моиС улыбкой погружу в струиВеселого ручья.

31 июня 1884


«На песке, пыли и глине...»


На песке, пыли и глинеОставляя легкий след,Проходил я по долине,По-домашнему одет,Не стыдясь людей нимало.Засучив штаны и бос.Лишь фуражка прикрывалаПряли спутанных волос.Солнце жгло мои колени,И горячим стал песок.От усталости и лениВ тихий я вошел лесок.Лег я на землю спокойно,Подо мной теплели мхи,Было так в душе спокойно,И слагалися стихи.А когда я возвращалсяЯсным вечером домой,Я невольно улыбался,Кой-где след увидев мой.Зимний след мне вспоминался, —Я нередко вечеркомЧерез двор проворно мчалсяПо морозу босиком,А
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед