Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
тощею,Смелость сникнула моя.Мне в лицо старуха глянула.– Где корона, царь босой? —Прошептала мне, и канулаВ сумрак осени сырой.

20 января 1888


«Слова весьма разнообразны...»


Слова весьма разнообразны,Окраска разная у них.Воспоминанья с ними связныПобыток тех или иных.И есть два облика у слова:Один к тому, кто говорит,И очень часто для другогоСовсем не так оно звучит.Жестокие слова угрозыСказавшему, как ал венец,Другому ж – черные обозыРечей тяжелых, как свинец.

11 июня 1888


«Из-под летней светлой блузы...»


Из-под летней светлой блузыС полотняным пояскомДо колен штаны кургузы,Да фуражка козырьком,Вот и весь наряд мой скромныйИ в дороге, и в лесу.Что найду в тени укромной,Все в корзинке унесу.

17июня 1888


Полудетские грезы


Не можешь ты понять, что сталось вдруг со мной,И смотришь на меня, качая головой.Ты прав, – уж я не та, совсем не та, что прежде.Мой звонкий смех теперь, как прежде, не звучит,И равнодушна я к прическе и к одежде.Как мне веселой быть! Тоска меня томит.Так мысли спутаны, и так мечты неясны!Хочу их разобрать, – усилья все напрасны.Мечты меня влекут в неведомую даль,И трудно мне сказать, о чем моя печаль.То – думы странные и чудные мечтанья.Сопротивляться им нет воли и желанья.В ком кружатся они, наверное, едва льЗахочет убежать от их очарованья!Я думаю о том, что правды в мире нет, —А правда для людей нужна, как нужен свет.Я думаю о том, что без нее нет счастья,И мы несчастны все. Не знаем мы о том,И счастья ищем ложным и кривым путем.Безумцы жалкие, достойные участья,Встречаются меж нами. Мало нужно им,Чтобы они довольны были и собою,И светом, и людьми, и жалкою судьбою,Им, бессердечным, свет не кажется дурным.Их души так черствы! На братние страданьяОни глядят, холодные, без содроганья;В пустые груди их не льются ядом злымНи слезы детские, ни старика стенанья.Я знаю: прежде мир был хуже и глупей,И люди были злы, жилося им трудней:Разврат, коварство, месть, убийство, злоба, казни, —Рассказы прежних дней и слушать тяжело.Царило меж людьми бессмысленное
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед