Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
бедности великой,Как бремя царственное нес.Застенчивый ребенок,И тем утешен я бывал,Что мир, и красочен, и звонок,Передо мною расцветал.Я молча шел своей дорогой,Мечтою сердце обольстя,Молчаньем бился я с тревогой,Таил печаль, не как дитя.

19 – 20 июля 1894


«За окном пробежали ребята...»


За окном пробежали ребята,Прозвучали их крики и смех.Для души моей были когда-тоЭти крики – источник утех.А теперь на беспечное детствоЯ с холодной тоскою гляжу,И мое роковое наследствоБеспечальной игрой не бужу.

25 сентября 1894


«Вина неискупленная...»


Вина неискупленная,Болезнь неисцеленная,Обида неотмщенная,Тоска непобежденная,Услада беззаконная!И цель недостижённая, —Вот, жизнь, твои дары!Бессонные томления,Больные угрызения,Безумные кипения,Борьба без одоления,Напрасные лишенияИ смерть в объятьях тления, —Вот что тебе несем!

2 октября l894


«Опять...»


Опять...Сердце мое изнемогшееРезкою болью пронизаноОпять.Бледен стою без движения,Переживая страданияОпять.Замер в тоске утомительной.Резкая боль возвращаетсяОпять.

4 октября 1894


«Трепетно падают лилии белые...»


Трепетно падают лилии белыеВ бездну забвения, черную, мглистую.Тихо поникли мечты помертвелые.Вспомнил я чью-то улыбку лучистую.Смутно мерцают огни.Кто-то проходит. Взгляни!Что это? Страшное, гневное, злобное,Веет тоскою и веет отчаяньем,Смерти таинственной странно подобное,Полное зноем и диким страданием.

22 октября 1894


«Умертвили царицу мою...»


Умертвили царицу мою,Схоронили в могиле немойЧаровницу мою.Я глубоко печаль затаю,Замолчу перед злою толпой.Спи в могиле, царица моя,До желанной и светлой весны,Чаровница моя!Вешней молнии брызнет струя,И прольются весенние сны,И разбудят царицу мою,Воззовут от могильных ночейЧаровницу мою.Я глубоко тоску затаю,Я не выдам печали моей.

9 ноября 1894


«Давно уж я покинул Сину...»


Давно уж я покинул Сину,Столицу королевства Рэй,Но помню странную картину,Красу дворцовых галерей;Толпу торжественного балаОна делила пополам,Господ в мундиры наряжала,И обнажала милых дам.Кружились господа и дамы.Пажи нагие у колоннСмотрели пристально на шрамыУ высеченных дев и жен.Направо, теша королеву,Ведущую на четках счет,Пажи наказывали девуДвумя лозами впереплет.Налево, пред инфантой юной,В весельи после семи чашПеребиравшей лютни струны,Совокуплялся с дамой паж.А в глубине к столбу прикован,С презреньем озирая бал,Кнутами весь исполосован,Казнимый мученик стоял.

24 февраля 1895


«На улице пылью запахло...»


На улице пылью запахло.Мне больно и сладко вздохнуть.Зимою мучительно чахлаМоя утомленная грудь,В ней сердце так больно
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед