Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
Леф,Не каждый из людей иль Каин, иль Азеф.

8(21) апреля 1926


13 Соловей и осел


Распелся Соловей над белой вешней Розой.На ту беду в кусты пришелИ заревел на Соловья с угрозойБольшой Осел:Он был один из тех, вы знаете, уродов,Которые всегда позор своих же родов.– Зачем поешь? О чем поешь?Ослам к чему же роза?Небось, нам песенки не заведешьО крепком запахе навоза!Поешь, как плачешь, ты, – с каких таких причин?С ума, островитянин, спятил?Послушай, как долбит, как славит стук машинПоэт наш пролетарский, Дятел!Ты на носу бы зарубил,Что сладких буржуазных арийНе должен слушать пролетарий.И о цветах, как видно, ты забыл.Какие воспевать прилично! —ЗаголосилОсел усердно, зычно,Но все ж не очень гармонично.Как быть теперь тебе, мой бедный Соловей,Да и тебе, пленительная Роза?Бояться ли речейЛюбителя навоза?За Розу и за СоловьяОслу отвечу я:Конечно, бесполезна Роза,Но кто ж, Осел, сказал, что пролетарский носТак жаден к прелестям навоза,Что нюхать ни за что не станет вешних роз?Ведь этак рявкнешь ты, пред хлебной стоя лавкой:«Зачем так ситный бел?Пусть белый хлеб буржуй бы ел,А ты, рабочий, черный чавкай!»

18(31) января 1925


14 Стрекоза, муравей и паук


Стрекоза в лугах жила,Лето красное пропела,Оглянуться не успела, —Революция пришла.Жили барышни в палатах,Где теперь Дворец Труда.Кто ютился в тесных хатах,Тот теперь пришел сюда.В нищете долгонько билисьСтрекоза и муравей,С пауком они сдружились,Стало жить им веселей.Что за чудо? Где причинуРаздобреть паук нашел?Он, как нэпман, паутинуВсюду очень крепко сплел.Стрекоза пред ним танцует,Деньги тащит муравей,Пчелка в улье негодует:– Тех же шей погуще влей.

3(1б) января 1925


15 Французская травка в москве


«Простой цветочек, дикий,Нечаянно попал в один пучок с гвоздикой,И от нее душистым стал и сам.Хорошее всегда знакомство в прибыль нам>.Москва знакомится с Эрбеттом,Эрбетт знакомится с Москвой.В Париже Эррио при этомКачает головой.Он чует, что в после речистомЧего-то прежнего уж нет,И говорит, собрав совет:«Вот город! Только поселись там,Совсем иным увидишь свет.Ах, скоро, скоро наш ЭрбеттВ Париж приедет ярым коммунистом».

3(16) января 1925


«Согласятся все историки...»


Согласятся все
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед