Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
изнемог.Светоч мой гаснет, слабея,Полон тревоги стою,И призываю на помощьМудрость и силу твою.Много дорог здесь, но светаНет и не видно пути.Страшно и трудно в пустынеМраку навстречу идти.Жертв преждевременных тениПередо мною стоят.Страшно зияют их раны,Мрачно их очи горят.Голос чудовища слышенИ заглушает их стон.Мрака, безумного мракаТребует радостно он.Где ж ты, моя Ариадна?Где путеводная нить?Только она мне поможетДверь Лабиринта открыть.

7 ноября 1883


Проселок


Вьется предо мноюУзенький проселок.Я бреду с клюкою,Тяжек путь и долог.Весь в пыли дорожной,Я бреду сторонкой,Слушая тревожноКолокольчик звонкий.Не глушимый далью,Гул его несется,Жгучею печальюВ сердце отдается.Воздух полон гула,И дрожит дорога, —Ах, хоть бы уснулаТы, моя тревога!

9 декабря 1883


«Пошел мне год уже двадцать второй...»


Пошел мне год уже двадцать второй,И в Крестцах я учителем год третий,А нa уроках я еще босойСижу в училище, одет как дети.Просила мать, директор разрешил,И каждый год вновь пишет разрешенье,По бедности, и чтобы я служилПримером скромности и береженья.Простым я подпоясан ремешком,В рубашке ситцевой, зимой суконной.По улицам я в школу босикомХожу, храня порядок заведенный.

18 сентября 1884


«Я из училища пришел...»


Я из училища пришел,И всю домашнюю работуЯ сделал: сам я вымыл пол,Как делаю всегда в субботу.Я мыл, раздевшись догола,А мать внимательно следила,Чтоб пол был вымыт добела.Порой ворчала и бранила.В одной рубашке стол наш яНакрыл. «Живей! Не будь же копой!Ну, а салфетка где твоя?Да ты ногами-то не шлепай!Варила я, а ты носи!Неси-ка щи, да осторожно, —А то ведь, боже упаси!И обвариться щами можно».Сходил ко всенощной; потомВозился в кухне с самоваром.Весь раскрасневшись, босиком,Я внес его, кипящий паром.Чай выпит. «Ну, пора и спать».И все благополучно было:Сегодня не сердилась матьИ ласково благословила.Сказала: «Раньше поднимисьТетрадки править пред обедней,Теперь же поскорей ложись,И не читай ты светских бредней».

Между 1882 и 1885


«Пятью восемь сорок...»


Пятью восемь сорок!Лес пиши чрез ять!Филин ночью зорок!Припять, не Припять!Повторяю этоВот уж третий год.Вот уж третье летоСкоро подойдет.Хоть и надоело,Да не спросят нас.Уж такое дело, —Живо шлепай в класс!

13 марта 1885


«Что

Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед