Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
инженер,А сын – хороший семилеток.Всегда иметь приятно деток,Притом же сын был красный пионер.Мы взяли мужа лишь для рифмы,Чтоб не сказали, что слагаем миф мы,И про негоНе будет в басне ничего.Однажды в воскресеньеУвидела совмать ребенка своегоВ великом восхищеньи,И спрашивает: – Милый мой,Да что с тобой? —– Я председатель был, провел я комсобранье! —– За что же пало на тебя избранье?Ты всех умней? —– Ну, нету:Считают умницей Подгузкину Совету. —– Так всех бойчей? —– Нельзя бойчей быть Лимонада Вцика. —– Ну, всех сильней? —– Сильнее всех Плевков Гвоздика. —– Скажи ж мне, милый, почемуТы избран был. В догадках я теряюсь. —– Да очень просто, мама: потому,Что послушаньем отличаюсь. —Ты, пионер, запомни тот урок,С ним век свой проживешь недаром:Послушен будь, – настанет срок,Тебя назначат комиссаром.

7(20) января 1925


11 Садулевы дули и свиньи


Стоит перед судом Садуль.Чего ж он ждет? Чего он просит?Да нет, он сам принес мешочек дуль,И буржуазным свиньям их подносит.Честит он Мильерана, Клемансо,И заскрипело колесоВоенно-судного процесса.С Садулем что поделаешь? Ни беса,И свиньям дуля не вкусна,Тень Клемансо для них нужна.Конечно, для СадуляДавно готова пуля,И не одна,Да как судить его! Что надо свиньям прятать,Он на суде разворошит.Его со смертью не сосватать,А буржуазным свиньям будет стыд.Садуля трудно схряпать, – свой сломаешь хрящик,Да так, что и не зачинишь.Не лучше ль отложитьВсё дело в долгий ящик,Да и молчок.А русский мужичокНаивно рассуждает:– Не тронь дерьма, не завоняет.

3(16) января 1925


12 Свинья и свиньи


Жил в древности подлец, по имени Свинья.Чем осрамился он, не знаю я.Известно только то, что судьи порешилиПредать забвению, как пакостные были,Его презренные дела,И с той поры ко всем, имевшим гнусный норов,Свиная кличка перешла.Жил в том же городе какой-то боров,И осрамился он: хозяйское дитяЗагрыз и съел, не с голода, шутя,И стали звать его свиньею.Потом и всех его детейПрозвали кличкою такою.Нет правды у людей!Один лишь виноват, какая же причина,Что мясо правнуков известно, как свинина?Ведь если есть на свете
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед