Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
моих не отвращаяОт бездны той, куда стремлюсь,И злобу всю твою прощая,Я, умирая, улыбнусь.

20 июля 1912


«Беспощадная вовремя скосит...»


Беспощадная вовремя скосит,Позабудется скоро могила.Утонувший невесту не спросит:«Отчего ты меня разлюбила?»Не приснится невесте, не встретитОн ее в неожиданном месте.А в минуту тоски не ответитНичего загрустившей невесте.Так скользят, убегая, мгновеньяНаслажденья и трепетной боли.Да и как же иначе? Забвенье —Это милость божественной воли.

23 июля 1912 Удриас


«Выпил чарку, выпил две...»


Выпил чарку, выпил две,Зашумело в голове.Неотвязные печалиГоловами закачали.Снова чарочку винца,Три, четыре, – без конца.По колено стало море,Уползает к черту горе.Томно, тошно без вина.Что же думать? пей до дна.Всё тащи в кабак живее,Жизни скарба не жалея,К черту в пасть да на рога —Жизнь нам, что ли, дорога!

6 ноября 1912


«Смеется ложному учению...»


Смеется ложному учению,Смыкает вновь кольцо времен,И, возвращаяся к творению,Ликует Аполлон.Не зная ничего о радииИ о загадках бытия,Невинным пастушком в АркадииКогда-то был и я.И песни я слагал веселыеНа берегу лазурных вод,И предо мной подруги голыеСмыкали хоровод.Венки сплетали мне цветочные,И в розах я, смолянокудр,Ласкал тела их непорочные,И радостен, и мудр.И вот во мглу я брошен серую,Тоскою тусклой обуян,Но помню все и слепо верую —Воскреснет светлый Пан.Посмейся ложному учению,Сомкни опять кольцо временИ научи нас вдохновению,Воскресни, Аполлон!

23 ноября 1912


«Лиловато-розовый закат...»


Лиловато-розовый закатНежно мглист и чист в окне вагона.Что за радость нынче мне сулятСтенки тонкие вагона?Унесусь я, близко ль, далеко ль,От того, что называю домом,Но к душе опять все та же больПриползет путем знакомым.В день, когда мне ровно пятьдесятЛет судьба с насмешкой отсчитала,На пленительный смотрю закат,И все то же в сердце жало.То, о чем сказать не смею сам,Потому что слово слишком больно,Пусть заря расскажет небесам.Ей не трудно и не больно.

17 февраля 1913


«Жизни, которой не надо...»


Жизни, которой не надо,Но которая так хороша,Детски-доверчиво радаКаждая в мире душа.Чем же оправдана радость?Что же нам мудрость дает?Где непорочная сладость,Достойная горних высот?Смотрим в горящие бездны,Что-то хотим разгадать,Но усилья ума бесполезны —Нам ничего
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед