Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
тяжкий труд,Дай мне огненное слово, —Мысли блещут и бегут. —Говорит мне муза: – ТруденПуть любимца чистых муз.Верь, мечтатель, безрассуденС ними, гордыми, союз:– Повеленья их суровы,И закон их воли строг.Не лавровый, нет, терновыйПодарю тебе венок.– С песней, облитой слезами,Загражденные путиНеистомными ногамиДолжен ты один пройти.– Нет друзей тебе в народе.Верен сладостной мечте,Пой о свете, о свободе,О любви, о красоте. —Так мне муза тихо пела,Вдохновенно глядя в даль,И в глазах ее горелаНеизбывная печаль.

27 декабря 1889


«Невыносимо тяжкое воспоминанье...»


Невыносимо тяжкое воспоминаньеНа утомленный ум безжалостно легло,Терзает сердце мне, как коршун злой, страданье.В груди подавлено звенящее рыданье,От дум, как обручем, оковано чело.

1889


«Мигом оставлен полок...»


Мигом оставлен полок,Дверь отворил я, – как в пламя.Наледеневший порогВдруг потеплел под ногами.Ты ли, Снегурка, меняСжала так сильно в объятья?Что ты смеешься, дразня?Ты, как и я же, без платья.– Я-то привычна, а ты?Дедко стучит по воротам! —В круге ночной темнотыМчусь я не бегом, а летом.А у дверей постою:– Ну, поцелуй на прощанье! —Медленно стыну, и пьюНежной Снегурки лобзанье.Вот я и дома, в тепле,Вьюга за окнами хнычет,А самовар на столеТихую песню мурлычет.Я лишь в одной простыне,Теплой, забавно суровой.Чай лучше нектара мне,Так мне уютно в столовой.Только Снегурки мне жаль.Так и растает весною?Иль в ледовитую дальПтичкой порхнет полевою?

9 января 1890


«Бедный дом мой не украшен...»


Бедный дом мой не украшен,Домострой мой очень строг,Но, когда огонь погашен,Мне мерещится чертог.В нем на мраморных колоннахПоднялся высоко свод,Где из многих лампионовСвет торжественно течет.Дам и рыцарей улыбки,Лица детские пажей,И литавры, трубы, скрипкиВсё звончей и веселей.Я король на новосельиОткрываю светлый бал,Чтобы каждый гость в весельиВсе печали забывал.

13 июня 1890


«Вблизи колодца мне мальчишка...»


Вблизи колодца мне мальчишкаВ деревне встретился горлан.Он – озорник? или воришка?Иль просто бойкий мальчуган?Лицом он писаный красавец,Орет он бранные слова.Да кто ж он? будущий мерзавец?Иль удалая голова?Большой, босой, расстегнут ворот.Проходит девушка с ведром:– Опять ты, Степка, нынче порот! —Хохочет он: – Мне нипочем!– Всех богачей на дым
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед