Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
на стенеВеликим мастером воздвигнутого храма,И разгадать дано лишь Богу или мне,Что им возвещено, комедия, иль драма,В чистилище ль зовет, иль увлекает в ад,Или избраннику вещает рай услал.

9(22) ноября 1920


«Если скажешь: – Упоенье...»


Если скажешь: – Упоеньеесть невиннее любви! —То поэта вдохновеньевдохновеньем не зови,Солнцу дай другое имя,свет дневной считай за тьму,И тогда тебя, безумец,не прощу я, но пойму.

18 ноября (1 декабря) 1920


«Своей вины не отрицай...»


Своей вины не отрицайИ, вспоминая злую повестьБезумств кровавых, пробуждайЗаснувшую в оковах совесть.Когда она в простых сердцах,Стеная тягостью, проснется,Какой неодолимый страхВ лукавствующих встрепенется!Какие жалкие словаУслышим от того, кто нынеЛикует дерзко на вершине,Когда Россия чуть жива!

21 ноября (4 декабря) 1920


«Кто сложил куплеты...»


– Кто сложил куплеты? —– Так, один чудак. —– Пишут как поэты? —– Просто, натощак. —– Разве утром только? —– Нет, и вечерком.Не дает нисколькоИм Ученый Дом.– Вот и ходит вечноАвтор натощак,Но поет беспечно. —– Этакий чудак!– И нигде не служит? —– Нет, он так живет.Никогда не тужит,Песенки поет.– От веселых бреднейНе уйдет поэт.Даже в час последнийСложит он куплет.– Скажет: «ОставляюСкучный кавардак,Всем того желаю». —– Этакий чудак! —

8(21) апреля 1921


«Топор широкий не отрубит...»


Топор широкий не отрубитЕго преступной головы,И слава про него затрубит,Но все дела его мертвы.Эфесский храм, сожженный рано,В воспоминаньях вечно свят.Нетленно-юная ДианаНе помнит, кто был Герострат.

22 апреля 1921


«Где твои цветочки, милая весна?...»


Где твои цветочки, милая весна?– Для моих цветочков мне любовь нужна. —Где твои улыбки, милая любовь?– Все мои улыбки захлестнула кровь.

27 апреля (10мая) 1921


«Душа моя без крыл...»


Душа моя без крылИз области могилНазад не прилетит,И там, где спит она,Водой полонена,Душа бессильно спит,И все вокруг, как сон,И чуть я оживленИгрою чуждых сил,И жизнь моя пуста, —Томленье у креста,Среди немых могил.

30 ноября (13 декабря) 1921


«Кинжал не нужен для того...»


Кинжал не нужен для того,Кто хочет умереть.Совсем не надо ничего,Чтобы дотла сгореть.Созреешь к смерти, и придетСтремительный недуг,Тебя, как
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед