Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
выводила.Но любовь позабыта; разлитДрагоценный нектар идеала;Если сердце порой и горит,Так душа отзываться устала.

18 декабря 1889


«Родился сын у бедняка...»


Родился сын у бедняка.В избу вошла старуха злая.Tpяслась костлявая pука,Седые космы разбирая.За повитухиной спинойСтаруха к мальчику тянуласьИ вдруг уродливой рукойСлегка щеки его коснулась.Шепча невнятные слова,Она ушла, стуча клюкою.Никто не понял колдовства.Прошли года своей чредою, —Сбылось веленье тайных слов:На свете встретил он печали,А счастье, радость и любовьОт знака темного бежали.

15 декабря 1889


Счастье


Счастье, словно тучка в небе голубом.Пролилась на землю радостным дождемНад страной далекой, пышной и красивой,Не над нашей бедной, выжженною нивой.Счастье, словно зрелый, сочный виноград.Вкус его приятен, сладок аромат.Ягоды ногами дружно мы топтали,Вин же ароматных мы и в рот не брали.Счастье, словно поле вешнею порой,С пестрыми цветами, с сочною травой,Где смеются дети, где щебечут птицы...Мы на них дивимся из окна темницы.

18 декабря 1889


«Как много снегу намело...»


Как много снегу намело!Домов не видно за буграми.Зато от снега здесь светло,А осенью темно, как в яме.Тоска и слякоть, хоть завыть, —Недаром Вытегрой зовется, —Иль в карты дуться, водку пить,Коль грош в кармане заведется.На набережной от всегоТреской несвежей душно пахнет.Весной и летом – ничего,Хоть вся природа словно чахнет.Нo все ж земля, трава, река...Я – питерец, люблю мой Север.Дорога всякая легка,Милы мне василек и клевер.

12 декабря 1889


«По жестоким путям бытия...»


По жестоким путям бытияЯ бреду, бесприютен и сир,Но зато вся природа – моя,Для меня наряжается мир.Для меня в тайне вешних ночей,Заливаясь, поют соловьи.Как невольник, целует ручейЗапыленные ноги мои.И светило надменное дня,Золотые лучи до землиПредо мною покорно склоня,Рассыпает их в серой пыли.

17 мая !890


«Странный сон мне снился: я кремнистой кручей...»


Странный сон мне снился: я кремнистой кручейМедленно влачился. Длился яркий зной.Мне привет веселый тихий цвет пахучийКинул из пещеры темной и сырой.И цветочный стебель начал колыхаться,Тихо наливаться в жилки стала кровь, —Из цветочной чаши стала подыматьсяС грустными очами девушка – любовь.На губах прекрасной стали
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед