Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
кустик роз,Чтоб оставить там навоз.Да, не любим мы шаблона,Не хотим читать Надсона.Этот чахленький НадсонУж навеки посрамлен,И его мы кличем Надсон,Чтоб покрепче надругаться.

7(20) декабря 1926


«И породисты, и горды...»


И породисты, и горды,В элегантных сюртуках,В лакированных туфлях,Лошадиные две мордыРжут в саду Шато-Гуляй,Жрут котлеты де-воляй.А кокотка-мазохисткаТвердо линию ведет,Меньше тысчи не берет.– Я, друзья, специалистка.Оля, Вера – сущий клад:Так накажут, – что там ад!

11 (24) декабря 1926


«Фараон, фельдфебель бравый...»


Фараон, фельдфебель бравый,Перекресток охранял.И селедкой очень ржавойХулиганов протыкал.Слава, слава фараону!Многа лета ему жить!Уважение к законуВсем умеет он внушить.

19 декабря 1926 (1 января 1927)


«Из детства Клара мне знакома...»


Из детства Клара мне знакома.Отца и мать я посещал,И, заставая Клару дома,С нее портреты я писал.Достигнул я в моем искусствеВысокой степени, но здесьВ сентиментальном, мелком чувствеТалант мой растворился весь.Вот эту милую девицуНа взлете рокового дняКто вознесет на колесницуОкаменелого огня?А мне ль не знать, какая силаЕё стремительно вела,Какою страстью опьянила,Какою радостью зажгла!– Вы мне польстили чрезвычайно! —Остановясь у полотна,С какою-то укорой тайнойВчера сказала мне она.О, эта сладостная сжатость!И в ней жеманный ореолТебе, ликующая святость,Я неожиданно нашел.Светло, торжественно и бело,Сосуд, где закипают сны,Невинно-жертвенное телоОзарено из глубины.

22 декабря 1926 (4 января 1927)


«Хоть умом не очень боек...»


Хоть умом не очень боек, —Ведь не всем умом блистать, —Но зато уж очень стоек,Если надо не зевать.Всё, что надо, держит память,Каждый пункт и каждый срок,И никто переупрямитьДо сих пор его не мог.С ним попробуй в спор ввязаться!– Слово дал, а с ним и честь,Так куда ж теперь податься?Интерес-то в чем же есть?– Вот, видны, как на ладони,Слово, честь и интерес,И не стащат даже кониНи в болотину, ни в лес! —

22 декабря 1926 (4января 1927)


«Упоенный ядом власти...»


Упоенный ядом власти,Знавший радость и напасти,Но презренной, робкой страстиНе подпавший никогда,Что донес он до порогаСветозарного чертогаК часу грозного суда?Весь мундир совсем в порядкеДо последней самой складки,Безупречные перчатки,Безупречный формуляр.Где ж его злодейства? – Бредни!Сорт простой, хороший,
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед