Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
мелькают пятки,Икры стройные сильны,Все движения вольны.Мимо ржи, и мимо льны!Быстро мчатся без оглядки!На Кавказ, на Арзамас,И на город, что поближе,И на речку, что пониже,Все бегут вразброд. Гляди же,Сколько смеха и проказ!Эти все пути людские,Может быть, и хорошиДля земной, слепой души,Но, прозревший, поспешиОтыскать пути прямые,Те пути, что в вечный градНас приводят, в край далекий,Где стоит чертог высокий,Где пирует Огнеокий,Претворяя в нектар яд.Если сам найти не можешьБожьих праведных путей,Отыщи среди людей,Пред которым волю сложишь.Для тебя он – лучший я,Вознесенный над тобоюНе лукавою судьбою,А твоею же душою,Твой верховный судия.

12(25) января 1926


«Земля, и небо голубое...»


Земля, и небо голубое,И хор миров – пустая тень.Земле оставивши земное,Она ушла в бессмертный день.Погасли в страстной КамалокеПоследние огни страстей.Иною глубиной глубоки,Лежат пространства перед Ней.Но не пугают эти далиТого, кто верный путь найдет.Разлуки нет, и нет печали,Любовь вовеки не умрет.И здешний мир принарядилсяВ обманы нежные земли,И над могилой клен склонился,И маргаритки расцвели.Дитя рабочего народаПридет цветочки воровать,«И пусть у гробового входаМладая будет жизнь играть».

13(26) января 1926


«Насилье царствует над миром...»


Насилье царствует над миром,Насилье – благостное зло.Свободу ставишь ты кумиром,Но что, скажи, тебя спасло?Среди народных возмущений,Тебя лишивших всех охранИ выпавших на жертву мщений,Пришел насильник и тиран.Он захватил кормило власти,Твой жалкий ропот презрел он,И успокоилися страсти,И вот уют твой огражден.В своем бессилии сознайся,Не суесловь и не ропщи,Перед насильем преклоняйся,Свободы лживой не ищи.

24 января (6 февраля) 1926


«Три девицы спорить стали...»


Три девицы спорить сталиО красавце молодом.– Он влюблен в меня. —– Едва ли!Чаще к нам он ходит в дом. —– Ошибаетесь вы обе:Он со мной в лесу гулял. —Шепчет им старуха: – В небеУ него свинец застрял.– Вы б его не сохранили:Он Далекую любил.Из земной докучной былиОн к Невесте поспешил. —

7(20) февраля 1926


«Разве все язвы и шрамы...»


Разве все язвы и шрамыМстительно мы понесемВ эту обитель, куда мыВ смертный наш час отойдем?– Создал я мир для тебя ли? —Злобного
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед