Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
в песню он влагает:– Мениса хороша!И все в ней так приятно,И все прелестно в ней,Но милой непонятнаПечаль души моей.– С зарею просыпаюсь,При утренней звездеК ней сердцем устремляюсь,Ищу ее веще.Увижу, и смущаюсь,Боюсь при ней дышать,Не смею, не решаюсьЕй о любви сказать.– Пленившися случайно,Томлюся и стыжусь,Люблю Менису тайно,Открыться ей боюсь.Вовек непобедимаК тебе, Мениса, страсть.Вовек несокрушимаТвоя над мною власть. —Мениса песню слышит,И сердце в ней горит,Она неровно дышит,Томится и дрожит.Приставши на колени,Раздвинув сень слегка,Она из томной тениГлядит на пастушка.

28 апреля (11 мая) 1926


«Я ноги в ручейке омыла...»


Я ноги в ручейке омыла,Меня томил полдневный зной.В воде прохладной так мне былоПриятно побродить одной.Но тихий плеск воды услышалТирсис у стада своего.На берег ручейка он вышел,И я увидела его.О чем он говорил, не знаю,Но он так нежно говорил,И вот теперь я понимаю,Что он меня обворожил.Я, расставаясь с ним, вздыхала.Куда-то стадо он увел.Я целый день его искала,Но, знать, далеко он ушел.Всю ночь в постели я металась,На миг я не закрыла глаз,Напрасно сна я дожидалась,И даже плакала не раз.Когда румяною зареюВосток туманы озлотил,Мне стало ясно, что со мною:Тирсис меня обворожил.Теперь мне страшно выйти в поле,И страшно подойти к ручью,Но все ж я вышла поневоле,И вот я у ручья стою.Вода ручья меня пугает,Я пламенею и дрожу,Рука же юбку поднимает,И робко я в ручей вхожу.Тирсис к ручью идет с улыбкой.Ручей меня не защитил,Не сделал золотою рыбкой:Тирсис меня обворожил.

28 апреля (11 мая) 1926


«Что дурак я, знаю сам...»


– Что дурак я, знаю сам,Но ведь это не нарочно.Что ж нам делать, дуракам? —Посмеялись: – Это точно! —– Отчего же нас бранят,Всюду ставят нам ловушки? —– Значит, вам добра хотят! —Отвечают мне старушки.И толкуют старики,Испуская запах гнили:– Знать, на то и дураки,Чтоб их били да бранили. —А за ними ну вопитьИ мальчишки, и девчонки:– Дураков-то как не бить! —И мелькают кулачонки.

19 сентября (2 октября) 1926


«Утром встану...»


Утром встану,В окна гляну,
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед