Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
ли с нею? —И он сказал с улыбкой: – Да. —Спросил я: – Гаснут ли мгновеньяВ пустынном холоде истленья?Найду ль чертогов тех ключи,Где все почиет невредимо,Где наше время обратимо? —И он ответил мне: – Молчи. —Уста, как пламенные розы,Таили острые угрозы,Но спрашивать я продолжал:– Найду ль в безмерности стремленьяСвятую тайну воплощенья? —Он улыбался, но молчал.

9 марта 1922


«Как я с Тобой ни спорил, Боже...»


Как я с Тобой ни спорил, Боже,Как на Тебя ни восставал,Ты в небе на змеиной кожеМоих грехов не начертал.Что я Тебе? Твой раб ничтожный,Или Твой сын, иль просто вещь,Но тот, кто жил во мне, тревожный,Всегда пылал, всегда был вещ.И много ль я посеял зерен,И много ль зарослей я сжег,Но я и в бунте был покоренТвоим веленьям, вечный Бог.Ты посетил меня, и горемВсю душу мне Ты сжег дотла, —С Тобой мы больше не заспорим,Всё решено, вся жизнь прошла.В оцепенении жестоком,Как бурею разбитый челн,Я уношусь большим потокомПо прихоти безмерных волн.

11 марта 1922


«Творца излюбленное чадо...»


Творца излюбленное чадо,Храня безмерные мечты,Под сводами земного адаВ отчаяньи металась ты.Сожгла тебя трехмерных дымовМгновенно-зыбкая игра,О, шестикрылых серафимовЛазурно-чистая сестра!Ушла ты в области блаженных, —К тебе, в безмерность бытия,В чертог среди восьми вселенныхПриду и я, любовь моя.

23 марта 1922


«Ты – Воскресение! Ты, Смертью смерть поправ...»


– Ты – Воскресение! Ты, Смертью смерть поправ,Свершила темный путь, – скажу ль, необратимый?– Я – Воскресение, и Ты со Мной, любимый.Смотри, как радужно сверканье райских трав! —– А горечь терпкая земных Твоих отрав,И этот грозный рок, немой, неумолимый? —– В обиде горестной, в тоске невыносимойПрошла я тяжкий путь, но этот путь был прав. —– Ко мне Ты низошла горящим серафимом.Вся жизнь моя была во тьме ползущим дымом.Простила ли Ты мне безумство диких дней? —– Пред нами вечный мир, безмерный, многоликий.Я – Воскресение! Во мне огонь великий!Смотри, как тает дым тех низменных огней. —

15 апреля 1922


«По цветам, в

Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед