Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
кляни, —То в мглистости томленийГорящие огни!Гореть как можно жарче,Светить как можно ярче,Страданий не тая,За черною гороюВстать красною зарею, —Вот заповедь моя.

29 сентября 1891


«Жди удивительного чуда...»


Жди удивительного чудаИль предсказания оттуда,Где у людей едва-едваРаботать стала голова.

1889 – 1892 Вытегра


«В поле девушка ходила...»


В поле девушка ходилаИ случайно придавилаГолою стопойЦветик полевой.Он головкой лиловатойНикнет до земли.Вдруг к былинке полусмятойЧьи-то кудри прилегли.Смотрит девушка, вздыхая,На больной цветок,Осторожно выпрямляяТонкий стебелек.Говорит она тихонько:– Что мне сделать, милый мой?Взбрызнуть венчик твой легонькоСвежею водой?Иль от солнца в тень леснуюМне тебя пересадить? —Шепчет он: – Сам оживу я, —Не мешай мне жить! —

19 марта 1892


«Прохожу я тропы и дороги...»


Прохожу я тропы и дороги,Не обувши стремительных ног.Пробегают свободные ногиПо просторам свободных дорог.Вот мои сапоги-скороходы,Те же в прошлый и нынешний год.Их окрасили солнце и воды,Они годны на всякий поход.

26 июня 1892


«Пламеннее солнца сердце человека...»


Пламеннее солнца сердце человека,И душа обширней, чем небесный свод,И живет от века до иного века,Что в душе созреет в урожайный год.Как луна печальна, как вода текучаВ свете переменном зыбкая мечта.Пусть ее закроет непогодой туча, —Сквозь века нетленна, светит красота.

10 июля 1892


«Много вижу следов на песке прибережных дорог...»


Много вижу следов на песке прибережных дорог.Вот оттиснулись гвозди огромных мужицких сапог;Вот следы от девичьих ботинок, и узких, и тесных,Сжавших парочку ножек, хоть белых, но вряд липрелестных;Здесь ряды мелких ямок песок прибережный сберег, —Это – оттиски пальцев разутых ребяческих ног;Вот еще свежий след вижу я, – поперек всей дорогиТочный слепок оставили голые девичьи ноги.Хороши эти слепки, и кажется мне, что прошлаЗдесь русалка нагая и вниз по реке уплыла.

1 апреля 1893


«Иду я и заглядываю...»


Иду я и заглядываюВ окошечки домов,И радостно загадываю:Любовь из-за цветовКого пронзит из дев иль вдов?Вот Троично-березоваяРаздвинется стена,И глянет нежно-розоваяИз светлого окна.Ты девушка иль весна?

6 апреля 1893


«Не улыбайся, день прекрасный...»


Не улыбайся, день прекрасный,Мне в запыленное окно,Меня печалит свет твой ясный.В моей
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед