Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
страстью пламенелаМоя полуденная кровь.Глаза полночные металиТакой огонь, такую страсть,Что забывал я все печали,Труды державные и власть.К его ногам мою порфируЯ рад был с плеч моих совлечь,И, поклоняясь, как кумиру,У милых ног его возлечь.Но поученьям страсти нежнойОн с отвращением внималИ милый час, и неизбежныйНепониманьем ожидал...«Умертвили Россию мою...»Умертвили Россию мою,Схоронили в могиле немой!Я глубоко печаль затаю,Замолчу перед злою толпой.Спи в могиле, Россия моя,До желанной и светлой весны!Вашей молнии брызнет струя,И прольются весенние сны.И разбудят Россию мою,Воззовут от могильных ночей!Я глубоко тоску затаю,Я не выдам печали моей.

Конец 1917 – 1920-e гг.


Басни


1 Ворона, лисицы и сыр


Давно всему известно миру:Ворона сцапала кусочек сыру,Залезла на сосну,Поесть бы ей, да что-то клонит к сну.И вот, сначалаОдна лисица прибежала,Потом другая, третья, – вмигТуда сбежалось много их.Одна ворона, сыру лишь один кусочекНа всех лисиц.Кто выманит его без проволочек,Кто всех перехитрит сестриц?Ведь все твердят одно и то же:– Ты голосиста и пригожа! —И наконецПридумала лисица-спец:– Я знаю сырный клад. Лети со мной, ворона:Во ржах закопан сырный клад во время оно.Лети, красавица, да крепче сыр держи:Не нам на ужин,Он для прилипы нужен. —И заманив ее, во ржи,Ворону, сыр, – все схряпала плутовка,Обделав дельце ловко.Ворона,бойся ржи,Подальше курс держи.

9(22) января 1925


2 Деревня – голова тетерья


Деревня – Голова Тетерья.В ней все крестьяне – бедняки;А среднякиДа кулакиДавно все растеряли перья,Ощипаны живут,Да сказы про себя плетут:– Попались в сети,Мотаемся на свете,Покуда мыши нам голов не отгрызут. —Тужит Пахом – как он пробьется зиму!К богатому когда-то КлимуПриходит он просить муки,И на порогеБух Климу в ноги.Промолвил Клим: – Эх, глупы мужики!Когда-то был я богатеем,С вас шкуру драл,Да кровь сосал.Теперь не то: мы правду разумеем.Поверьте мне: ни вы, ни мы не разжиреем,Пока веще коммун не заведем. —Дивится тем словам Пахом:– Уж если ты, кулак, быть хочешь коммунистом,То кто же даст нам хлеба в долг? —А Клим, как волк,Зубами щелк,И отвечал Пахому длинным свистом.Вот, ежели во всех
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед