Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
моя судьбина...»


Что моя судьбина,Счастье иль беда?Движется машинаОбщего труда.Винтик очень малый —Я в машине той.К вечеру усталый,Я сижу босой.Скучные тетрадкиНадо поправлять,На судьбу оглядкиНадо забывать.

15 октября 1885


«Настала светлая минута...»


Настала светлая минута, —Совсем не император я.Вообразил я почему-то,Что вся Америка – моя.Я был встревожен и взволнован,Я Новый Свет завоевалИ, дивной силой очарован,Мою столицу основал.Передо мной лежала карта,Я из Аляски шел в Чили.Воскреснул гений БонапартаВ походах средь иной земли.А если б я открыл для светаМои надменные мечты,То мне б ответили на это:Вот дурень! Сумасшедший ты!Но это noпpище поэта.Не так ли поступал Шекспир,Когда, сознав в себе Гамлета,Его пустил в широкий мир?Он был Ромео и Отелло,И Лир он был, и был Шейлок.Все это – творческое дело,А не в безумие прыжок.Того безумцем не зовите,Кто в мир мечтательный влеком,Его веревкой не вяжите,Не прячьте в сумасшедший дом.Но знаю, люди не поверятВ красу мечтательных долин,И все мечтания измерятОни на малый свой аршин.Молчу... Очнулся от мечтаний.Я за столом сижу босой.И груз безграмотных писанийЛежит в тетрадках предо мной.Уж поздно. Лампа начинаетКоптить. «Ну, прозевал опять, —Мне мама говорит. – Мечтает.Уж лучше бы ложился спать».И высмеян опять мечтатель,И затаилася мечта,Но в ней я все ж завоеватель,Хоть жизнь моя совсем не та.

3 декабря 1885


«Трепещет робкая осина...»


Трепещет робкая осина,Хотя и легок ветерок.Какая страшная причинаТревожит каждый здесь листок?Предание простого людаТак объясняет страх ветвей:На ней повесился Иуда,Христопродавец и злодей.А вот служители наукиИной подносят нам урок:Здесь ни при чем Христовы муки,А просто длинный черешок.Ученые, конечно, правы,Я верю умным их словам,Но и преданья не лукавы,Напоминанья нужны нам.

15 августа 1886


«Различными стремленьями...»


Различными стремленьямиРастерзана душа,И жизнь с ее томленьямиТемна и хороша.Измученный порывами,Я словно вижу сон,Надеждами пугливымиВзволнован и смущен.Отравленный тревогою,Я все кого-то жду.Какою же дорогою,Куда же я пойду?

19 сентября 1886


«Где ты делась, несказанная...»


Где ты делась, несказаннаяТайна жизни, красота?Где твоя благоуханная,Чистым светом осиянная,Радость взоров, нагота?Хоть бы в дымке сновиденияТы порой явилась мне,Хоть бы поступью виденияВ краткий час уединенияПроскользнула
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед