Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
потока,И этот странный миг, подобный сну,Переживает одиноко.Уже твоя расширилась река,Уже увидел близко жизни цель ты,Дышать отрадно, тишина легкаНа островах широкой дельты.

12(25) июля 1924


«Прозрачной ночью от вокзала...»


Прозрачной ночью от вокзалаПо царскосельской тишинеШел босиком я. Очень малоПрохожих встретилося мне,Но по дороге на крылечкеОдин сидел, и перед нимСвивался в легкие колечкиЧуть видный папиросный дым.Колечки эти оковалиМой путь. Я на крылечко селИ закурил. Мы помолчали,И он, как видно, захотелПоговорить. Ну что ж, прохожий,Поговорим, уж так и быть.Хотя совсем с тобой не схожий,С тобой умею говорить.Кто б ни был ты, простой рабочий,Совслужащий или торгаш,Ты сам в покое светлой ночиМне тему для беседы дашь.Поговорили, как и все мы,Как водится, о том, о сем.Слегка и той коснулись темы,Зачем иду я босиком.Да не дивился он на это.– Кому как нравится. Ну что ж!Оно, конечно, нынче лето,Так и без обуви пройдешь.– И образованные тоже,На днях на Вырице видал,Обутка – собственная кожа, —Он мне раздумчиво сказал.Поговорили очень мило,И я пошел себе домой,А он сидел еще, унылоКачая темной головой.

16(29) июля 1925


Елене Александровне Анненской


Что имя? В звуке вещем – тайна.Она темна или ясна,Но все ж даются не случайноНам, бедным людям, имена.Когда рождается Елена,Ее судьба – судьба Елен:Его или ее изменаИ в дикой Трое долгий плен.Но мы не верим, что ЕленуПарис троянский полонил.Она влеклась к иному плену,Ее пленил широкий Нил.Мы знаем, – только тень царицыВместил суровый Илион,А наготою чаровницыБыл очарован фараон.Елена, заповедь единуХрани в нерадостные дни:Терпи твой плен, и Валентину,Лукавая, не измени.Терпи надменность и упреки:Как, – помнишь, – фараон кричал,Когда красавец черноокийТебя украдкой целовал!Припомни вспышки фараона:Чуть что, сейчас же хлоп да хлоп,И разорется, как ворона,А с виду сущий эфиоп.Да и Парис, красавец тоже!Козлом он пахнул, стадо пас,И шеголял в звериной коже,И бил себя в недобрый час.Но здесь не Фивы, и не Троя,Не Приамид, не фараон,И старым бредом ДомострояТвой жребий здесь не омрачен.

5(18) августа 1925


«С волками жить, по-волчьи выть...»


С волками жить,
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед