Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
Бел туман.Сердце бьется,УдаетсяЧей обман?Что, старуха,Слышит ухо?Это – свой.Улыбнулся,ПовернулсяК ней спиной.Выждал время,Стукнул в темяТопором.Сделал лихо,Вынес тихоТюк с бельем.Сел в пролетку,Да находкуНе сберег, —Страшно что-то.Шмыг в воротаСо всех ног.Кнут под мышки.Вот делишки.Не сплошал, —Раньше ль, позже ль,Дернул вожжи,Ускакал.Только ль раноМглой туманаОбманул?Целы суткиШутит шуткиВельзевул.

27 октября (9 ноября) 1926


«Валерьяна экзальтата...»


Валерьяна экзальтата,Серпий, ладан для кота,Ночью ярость ароматаИм обильно пролита.Кот нюхнет, на крышу лезет,Спину горбит, хвост трубой,О подруге дикой грезит,И врага зовет на бой.Злобно фыркает, мяучит,Когти выпустит мой кот,И врага терзает, мучит,С крыши на землю швырнет.В кровь изорвана вся шкура,Но победе храбрый рад.Возвещает масть АмураВалерьяны терпкий яд.

8(21) ноября 1926


«В чем слова ты обвиняешь...»


В чем слова ты обвиняешь?С тихой лаской все их встреть.Если речь понять желаешь,Слово каждое приметь.От природы все невинны,Все теснятся в речь гурьбой.Коротки они иль длинны,Все как дети пред тобой.Ты пойми, – они не грубы,Самых дерзких не брани.Лишь пройдя чрез наши губы,Иногда язвят они.Все звучали очень гордоВ час рожденья своего.Из Тримурти стала морда,Ну так что же из того!И со мною то бывало,Что, сложившись невзначай,Так пленительно звучалаКличка: милый негодяй.

10(23) ноября 1926


«Вернулся блудный сын. Глядит из подворотни...»


Вернулся блудный сын. Глядит из подворотниДевчонка шустрая, и брату говорит:Упитанных тельцов пускай зарежут сотни,Все блудный сын пожрет, и все ж не станет сыт.И точно, – расточил отцовское наследство,И вновь остался нищ, и взялся он за нож.Ему осталося одно лишь только средство:Грабеж.

10(23) ноября 1926


«Мала ворона...»


Мала ворона,Да рот широк.Живет Матрена, —Ну язычок.Кого подцепит,Никто не рад.Словечко влепит,Все повторят.Из подворотниТаскает сор,Сплетает сплетни,Разносит вздор.

11(24) ноября 1926


«Как попала на эстраду...»


Как попала на эстрадуДеревенщина,В теле чувствует усладуЭта женщина.Здесь за ширмою онаНу румяниться.На эстраду введена,Ну жеманиться.Распевает она песниОчень сальные,И от хохота, хоть тресни,Шкеты зальныеСвищут, грохают, стучатВсюду валенки......Мирно спит мальчонка-братВ тихой спаленке.И во сне встречаться сладкоС Ангелом-Хранителем.Слабо теплится лампадкаПред Спасителем....Для чего грешит всю ночьЭта женщина?Уходи с эстрады прочь,Деревенщина.

12(25) ноября 1926


«Портной Иванов из Парижа...»


Портной Иванов из ПарижаВ Париже в самом деле
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед