Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
– эти местности,Где в тоскливой неизвестностиДевы пленные живут,Где зарытые сокровищаБезобразные чудовищаНепрестанно стерегут?Или это все в обычности,По соседству в околичности,Жертвы здесь и палачи,И у нас же недогадливых,Только попусту досадливых,Ото всех замков ключи?

6 октября 1897


«О друг мой, друг мой бледный...»


О друг мой, друг мой бледный,Печальный мой двойник!Ушел ты в путь бесследный,И к тайному приник.Оттуда нет возврата,Где ты один теперь.Открытая когда-то,Навек замкнулась дверь.

20 ноября 1897


«О друг мой, друг мой милый...»


О друг мой, друг мой милый,Отрадный мой двойник!С какою дивной силойТы вновь ко мне приник!Уж я не ждал возврата,Но ты со мной теперь.Закрытая когда-то,Опять раскрылась дверь.

20 ноября 1897


«На свирели вечером играя...»


На свирели вечером играя,Подзывает Лизу милый пастушок,И глядит, как, весело сверкая,Алый в небе рассыпается пушок.Так рассыплет Лиза все цветочки,Задрожав от слов: Теперь не уходи!А пастух ни юбки, ни сорочкиНе оставит ей, прижав к груди.

19 февраля 1898


«В час полночный на песке...»


В час полночный на пескеДева раздевалась,И одна она в рекеВ страшный час купалась.Только нежная лунаНа нее смотрела,Только нежная волнаОбнимала тело.

22 августа 1898


«Звездные выси приближу...»


Звездные выси приближуК бледной земной нищете,В райском сиянье увижуКрест на алмазном шите,Деву в лазурной тунике,Крови пречистой фиал,И светозарные ликиПламенно-алых Начал.

26 августа 1898


«Ты умираешь...»


Ты умираешь,Ты хил и слаб, —А я, ты знаешь,Спасти могла б.Судьба сурова, —И я слаба,Но духа злогоЯ не раба.В святом покоеМое лицо,И золотоеВ руке кольцо.Я без одежды, —У красотыИ все надежды,И все мечты.Ты медлишь, – стыдно льЗа мной идти?Но не обидно ль,Что не спасти?

10 сентября 1898


«Леший любит девок замануть...»


Леший любит девок замануть,Завести в лесу на ложный путь,Закружить до одури, до слезВкруг осин корявых да берез,Им сорочки сучьями порвать,Диким хохотом их напугать.Но не бойтесь, девушки, его.Он не сделает вам ничего.Он – косматая лесная тварь,Человеческих не носит харь,Человеческих не знает злоб,Не загонит вас в трясинный гроб.

23 декабря 1898


«Здесь люди очень злые...»


Здесь люди очень злые!Уйдем из этих стран,Где
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед