Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сологуб Федор
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Сологуб Федор «Полное собрание стихотворений»
варенье тут как тут.– Поздравляем с баней новой!– Ну и часто вас секут!Три сестры за самоваромНаострили язычки.– Поздравляем с легким паром!– Молодцы ученики!Посмеялись, но немного, —Мы дружны уж с давних пор, —И сказала Вера строго:– Розги дома не в укор!Вы простите, мы без злости.Малость надо постыдить,А теперь пришли к нам в гости,Будем мирно говорить.

14 июля 1887


«Осенью скучной...»


Осенью скучнойДождь однозвучныйВ окна стучит,Думы мрачит.Там на полянеВ белом туманеНикнет трава,Еле жива.Лист увядает,С веток спадает.Голых ветвейРопот слышней.Грустные взгляды,Нет вам отрады.Близь или даль,Всюду печаль.Всё же не стануЗлому тумануПлачущий раб.Так ли я слаб?В трудной работе,В скучной заботеЯ с золотойДружен мечтой.

15 октября 1887


«Душа и тело нам даны...»


Душа и тело нам даны,А третье – дух; его не знаем.К нему стремленья направляемИз нашей темной глубины.Признали два лица за нами, —То скажут «вы», то скажут «ты».Разъединенные чертыНе слиты этими словами.Когда мне мать или сестра«Ты» говорят, слышна здесь ласка;Но «ты» Сосулькино – указкаДля тыканья; она остра.Все имена для нас игрушка,И как меня ты ни покличь,Иль уважительно на «ич»,Или презрительно на «юшка»,Ведь все не то! Я – Божий Дар,Но это имя слишком ярко,Я звался б Дашка или Дарка,А то так с «ичем» Божидар.О, если бы мы в духе жили!Какой бы славой заалелНаш удивительный удел,И как друг друга мы б любили!Но Дух от нас еще далек.Не душу даже, видим тело.Любовь нам сердце не согрела,И каждый каждому жесток.Стремлюся к Духу я всечасно.Живу ли в Духе, как мне знать!Ужели буду возжигатьЯ светочи мои напрасно?Враг Духу – тело. Я смирялЕго жестокостью страданий,И от телесных наказанийЕго ни разу не спасал.И говорит мне мой Хранитель,Что верен мой суровый путь.О, если бы хоть раз взглянутьНа лучезарную Обитель!

28 октября 1887


«Избороздил я все окрестности...»


Избороздил я все окрестностиЛетом, осенью, весной,Исходил все эти местностиВдоль и поперек босой.Я парнями-забиякамиБыл издразнен в деревнях,Я облаян был собаками,Но не знал, что значит страх.Раз под вечер темной рощеюПроходя неспешно, яПовстречался с бабой
Назад  

стр.183

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.183

  Вперед