Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Китс Джон
«Стихотворения (2)»

Главная страница / Китс Джон «Стихотворения (2)»
восхищении уинчестерской осенью и о стихах, обращенных к ней, Китс писал в письме, обращенном к Дж.Г.Рейнольдсу (21 сентября 1819 года). В этой оде Китс воскрешает традицию, восходящую еще ко временам Гесиода ("Труды и дни") или Вергилия ("Георгики"): изображение человеческой жизни в связи с сезонными изменениями плодоносящей природы. Отдельные образы оды, видимо, навеяны строфами из VII книги поэмы Спенсера "Королева фей".


"День отошел и все с собой унес..." Датируется октябрем 1819 года; обращено к Фанни Брон. В это время Китс, видимо, уже понимал, что его болезнь неизлечима. Шанни Брон (1800-1865) в это время уже была официально помолвленной невестой Китса.


Строки к Фанни. Написано через несколько дней после предыдущего, также обращенного к Фанни Брон. Обрыдла ненавистная земля... - предположительно, Америка, хотя Джордж Китс, эмигрировавший туда, пережил брата-поэта на двадцать лет; в 1818 году умер другой младший брат поэта, Томас Китс. Название стихотворения дано переводчиком.


К Фанни. Традиционно датируется серединой октября 1819 года, - в эти дни из-под пера Китса выходят наиболее пронзительные любовные письма - те самые, о которых много лет спустя писал Оскар Уайльд (см. предисловие).


К Звезде. Сонет известен под названием "Последний сонет Китса", поскольку его окончательная редакция была записана поэтом на свободном листке в томике Шекспира 28 сентября 1820 года, когда он уже находился на пути в Италию вместе с художником Северном. Однако первый вариант стихотворения (опубликованный лишь в 1930 году и отличающийся от окончательного текста лишь пятью-шестью словами) написан в более раннее время, условно - в 1819 году. "Рука живая, теплая, что пылко..." Написано осенью (в ноябре-декабре) 1819 года на полях неоконченной поэмы "Зависть, или Шутовской колпак".


Ода к Фанни. С большой вероятностью датируется февралем 1820 года если это так, то перед нами - последнее законченное стихотворение Китса. Следует отметить, что Фанни Брон, насколько нам известно, нежно любила Китса, и, хотя в феврале 1820 года он написал Фанни, что освобождает ее от данного ему слова, она осталась ему верна.


Е.Витковский





Назад  

стр.122

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.122

  Вперед