Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
рецензию профессора Санкт-Петербургской академии культуры Г.Л. Тульчинского на мою "Поэтику выбора", опубликованную там же) оказалось релевантным методом для интерпретации языковых феноменов в криптографии! И вот что открылось. Составим-ка звуко-буквенную матрицу для слова "Чернобыль": БЕИЛМНОРХЧЮЯ, выделим жирным шрифтом анаграмматический зачин, полученный методом буквенной рекомбинации и достроим его до четверостишия:


Не было лучемора Чернобыля,


Но учения Минобороны.


Лауреату же премии Нобеля


Саркофаг готов вместо короны.


Спрашивается, о какой такой короне идёт здесь речь? Отвечаю ссылкой на пророка Даниила: "Восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего" (Дан: 12,1). Князья великие, они ведь особы венценосные… Опять глядим в матрицу:


Чёрный хлеб, белый хлеб.


Саркофаг так нелеп…


Мрачен гроб для злодея.


Горбачёв, вот твой склеп!


Смотрим дальше.


Обобрали чиновные хари


На Чернобылье римлян. Они


Город-сад могли б в знойной Сахаре


Ефиопам построить в те дни!


Эти же чиновные хари заглушили теперь остальные реакторы Чернобыльской АЭС (как будто стране не нужно электричество!) и намерены превратить станцию в свалку радиоактивных ядерных отходов пригожей Европы. Слышал об этом по телевизору своими ушами. А вот ещё расшифровка:


Римляне любили чёрный юмор,


И чернухой я их не хочу


Удивить, но был в родном краю мор:


– Дай я тебя, детка, облучу!


Как известно, слово "чернобыль" это украинский аналог русского слова "полынь". В Апокалипсисе написано: "Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки" (Откровение, 8, 10-11). Есть смысл заглянуть в имя "Полынь": ЕИЛМНОПХЮЯ


Апрельской вновь повеяло теплынью…


А не напалм ли полыхнул полынью?


Я понимаю: дан им был полоний.


Лета врагов народа всё преклонней…


Вот какая информация была опубликована на моей "книжной полке" в библиотеке Самиздата Либру (htpp://zhurnal. lib ru/editors/a/alekseew – vadim – wiktorowich/ecclesiast.shtml). Повторюсь, у меня есть все основания считать, что знаковое убийство Александра Литвиненко является "полуофициальным" откликом службы безопасности России на моё частное журналистское

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед