Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
заповедь Иисуса Христа: не собери себе богатство на земле – блюлась в нашем обществе свято. По телевидению показывали много официоза, зато пошлости почти не было. Сейчас же, несмотря на обилие телеканалов, можно констатировать тотальное отсутствие эстетического вкуса и хорошего тона. У буржуазии нет и не может быть этической базы, поэтому и её так называемое искусство безнравственно и вульгарно по сути своей.


Кризис сперва будет ипотечный… – Если вы действительно хотите срифмовать прилагательное "библиотечный" алгорифмой, то от прилагательного "ипотечный" вам никуда не деться. А что может быть "ипотечным"? Правильно, кризис. Он и разразился в самых богатых странах. Так что первично: русская рифма или кризис финансовой системы, охвативший богатые страны?


Вот после смерти кем станешь ты, надменная соседка деревни обнищавшей – живёт в Москве какой-то знаменитый портняжка, шьющий наряды богачам и богачкам (кажется, его фамилия Юдашкин). Как и все нувориши, он отгрохал себе особняк, при этом перекрыл монументальным забором единственную дорогу, ведущую в деревню, где доживают свой век нищие старики и старухи. Те стали роптать, а супруга портняжки как пошлёт их матом! Эту историю я по радио "Свобода" услышал. Индуизм учит, что после смерти обусловленная душа не получает больше человеческого тела. Если вы считаете это учение заблуждением, то учтите: вы ещё взмолитесь, умирая, чтобы человеколюбивый Будда даровал вам вместо полной аннигиляции хоть какую-то жизнь, пусть даже не в теле человека.


Ты же, Маша, сет-ка для рифмы выиграй. – Речь идёт о спортсменке Маше Шараповой, которая повыигрывала все самые престижные теннисные награды.






3





Ненецкий имеет вид Магистр жидомасонский – То есть: с раскосыми глазами. Да, по Герману Гессе я – Великий Магистр Касталии, мастер Игры в бисер.


Если в подол вкатил шар каменецкий – на Украине есть город Каменец-Подольский, а в России – Гусь Хрустальный!


Хмельной матрос с повадкою гарсонской – речь идёт о моём отце, которому Арсений Тарковский посвящает стихотворение "Матрос" (отец, действительно, много лет проработал

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед